В Туркестанской области сотрудник полиции совершил суицид. Ратбек Жузеев, проработавший в органах внутренних дел 13 лет, оставил прощальное письмо, сообщает "31 канал".
В письме он указал, что в его смерти виноват начальник. Но несмотря на это, по словам родственников погибшего, полиция не установила личность подозреваемого. Семья Жузеева возмущена тем, что расследование тянется уже два месяца и им не удаётся получить никаких ответов по поводу смерти майора.
Токтар Назарбеков и Каршыга Жузеева обнаружили полицейского, покончившего с собой, в Ордабасинском районе. Умерший Ратбек Жузеев написал сестрёнке письмо с просьбой о прощении. По словам супругов, почувствовав неладное, они прибыли в указанное место через полчаса.
"Я сразу уже понял. Показалось, что куртка висит там. Эта куртка оказалась нашим братом. Опоздали на полчаса. Потому что тело ещё было тёплым", – рассказал родственник погибшего Токтар Назарбеков.
Покойный оставил прощальное письмо. Там он пишет, что на такой шаг его толкнул начальник. Но, по словам матери Ратбека Жузеева, и эта чётко изложенная информация не стала доказательством.
"Виновный до сих пор работает и никакого наказания не понёс", – отметила Гульжамаш Жузеева.
Семья погибшего уверена, что руководство оказывало на Ратбека давление. По их словам, за день до трагедии отца Ратбека пригласил его коллега и сообщил, что заведёт уголовное дело против сына. А на следующий день его нашли мёртвым у реки.
"По приезду я спросил у сына: что происходит? Ответил: "Сделал оружие отцу, дяде, всё это сделал бесплатно. Он сказал, чтобы я уничтожил протокола тех, кто выпил, у кого лишение и принёс деньги ему. Я ответил, что не могу это сделать". Получается, сын был под большим давлением. Если бы не было давления, дошёл бы он до такой ситуации?", – сказал отец погибшего Азерталы Жузеев.
Журналисты направились в отдел полиции, чтобы выяснить обстоятельства дела. Однако начальник оказался на встрече с акимом. И даже пресс-секретарь не вышел вместо него на интервью.
В департаменте полиции Туркестанской области сообщили, что возбудили уголовное дело и ведут расследование по статье "Доведение до самоубийства". Пока неизвестно, есть ли у следствия подозреваемый.
У Ратбека Жузеева, который за 13 лет прошёл путь от участкового полицейского до начальника отдела административной полиции, остались два сына и дочь. В мае ему бы исполнилось 34 года.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3150
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51
