
Так, по информации гидрометеослужбы, аномальное тепло, наблюдающееся в эти дни над территорией страны, является результатом интенсивного выноса тепла со Средней Азии, где температура воздуха превышает климатическую норму на 2–8 градусов.
"Но погода в апреле бывает обманчивой. Вслед за повышением температуры могут нагрянуть прохладные дни.Судить об аномальности можно только по завершении месяца. По многолетним данным, аналогичная тёплая погода наблюдалась в 2012, 2000, 1997,1995,1983, 1982, 1977 и 1975 годах", - сообщили в РГП "Казгидромет".
Отмечается, что в ближайшие три дня с влиянием циклона ожидается неустойчивая погода с кратковременными грозовыми дождями и усилением ветра от 9 до 14 метров в секунду с порывами до 20 метров в секунду. При этом температура воздуха днём составит: на западе 15–23 градуса тепла, на севере и в центре 15–20 градусов. На юге и юго-востоке 15–25 градусов тепла.
"В середине третьей декады ожидается кратковременное повышение в северной половине до 20–27 градусов, в южной половине до 33 градусов. Исключение составят западные и восточные регионы, где будет прохладно днем до 20 тепла. В конце месяца с Западной Сибири на северо-восточную половину Казахстана северо-западное вторжение принесёт с собой плотную облачность, осадки преимущественно в виде дождя и постепенное понижение температуры воздуха на севере и востоке днем до 15 тепла, на юге и юго-востоке до 25 градусов тепла, исключение составят западные регионы, где с выносом теплых воздушных масс будет преобладать теплая погода днем от 23 до 28 градусов", - сообщили метеорологи.
Ранее американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) выяснило, что март этого года стал самым жарким месяцем в мире с 1880 года. Как подсчитали американские специалисты, средняя температура в первом месяце весны превысила мартовские показатели за ХХ век на 1,22 градуса по Цельсию. Средняя глобальная температура в мире в марте 2016 года составила 12,7 градуса по Цельсию, отметили в NOAA.
-
1❗️Ежегодная кампания по прикреплению к поликлиникам стартовала в Казахстане
-
2491
-
7
-
15
-
-
2❗️"Будь заметным". Японскую методику обучения детей ПДД внедряют в Жетысуской области
-
2519
-
1
-
15
-
-
3🪙Зарплаты 25 тысяч казахстанцев вырастут более чем на треть с сентября
-
2102
-
2
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 сентября
-
2225
-
1
-
2
-
-
5Какая разница, где покупать смартфон? Большая разница!
-
2434
-
2
-
8
-
-
6❗️Утечка нефти на морском терминале КТК: опубликованы результаты экологического контроля
-
2323
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 2 сентября: сильная жара ожидается на западе, дожди – на востоке
-
2211
-
0
-
3
-
-
8❗️Основные работы на новой станции метро "Калкаман" выполнили на 75%
-
2215
-
1
-
14
-
-
9⁉️Сколько учиться и сколько отдыхать: Минздрав Казахстана дал рекомендации родителям школьников
-
2172
-
4
-
13
-
-
10🇰🇿🇨🇳Касым-Жомарт Токаев прибыл в Пекин
-
2035
-
0
-
138
-