Прямой эфир Новости спорта

Просчёты правительства при проведении временной регистрации заинтересовали Сенат

Сенатор Серик Бектурганов обратился с запросом к Правительству, перечислив ряд недочётов при реализации законодательных поправок.

В своём запросе сенатор попросил правительство ответить на ряд актуальных вопросов. В частности, о том, почему не было организовано своевременное обучение представителей госорганов, которые должны были быть задействованы в реализации закона.

"Какие нормативно-правовые акты, постановления, приказы и правила приняты госорганами для реализации закона по вопросам противодействия экстремизму и терроризму? Что намерено сделать Правительство, чтобы окончательно навести порядок в вопросе регистрации граждан временно проживающих не по адресу прописки и как в дальнейшем будет обеспечена безопасность и спокойствие граждан?", – сказал Серик Бектурганов.

Он также спросил, когда появится доступная и понятная населению информация о регистрации, почему госкорпорация "Правительство для граждан" оказалась не готовой к онлайн-регистрации и как планируется противостоять недостоверной информации, появляющейся в социальных сетях. Депутат поднял вопрос оплаты коммунальных расходов, рассчитываемых на число проживающих в квартире людей.

"Зная качество работы служб, предоставляющих коммунальные услуги, мы вправе предположить, что и они захотят получить дополнительные бонусы от регистрации временно проживающих граждан", - заявил он.

Парламентарий указал на ряд системных просчётов в работе отдельных органов. По его мнению, не было организовано своевременного широкого разъяснения закона в СМИ и в соцсетях.

"Если проанализировать выступления региональных подразделений миграционной полиции МВД, то можно увидеть, что в этих разъяснениях есть разночтения даже в суммах штрафов, не говоря уже о сроках регистрации в тех или иных случаях, порядке действий граждан, правах полицейских при выполнении обязанностей по контролю внутренней миграции", – отметил он.

Серик Бектурганов напомнил, что отдельной темой обсуждения стал вопрос неготовности ЦОНов к наплыву посетителей, напуганных "искусственно созданным ажиотажем по регистрации". Инициаторы законопроекта заверяли депутатов, что готовы к реализации закона.

"На всех уровнях они устно заверяли, что предусмотрели все возможные риски. Однако до сих пор, кроме признания ряда просчётов, реальных и действенных мер по наведению порядка в вопросе регистрации и временного проживания граждан не принято. Наоборот, к существующим проблемам добавляются новые", – констатировал Серик Бектурганов.

С 7 января текущего года введён в действие закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров