Прямой эфир Новости спорта

Прорыв в репродуктивной медицине: женщине пересадили матку от умершего донора

Донором матки стала мать троих детей, женщина старше 40, которая умерла от кровоизлияния в мозг и завещала своё тело науке.

Бразильские врачи провели операцию по пересадке пациентке матки умершего донора, передаёт Русская служба BBC. Специалисты назвали результаты своей работы прорывом в репродуктивной медицине. После успешной операции женщина выносила и родила.

10-часовая операция по трансплантации органа и последующая репродуктивная терапия проходили в бразильском Сан-Паулу в 2016 году, но известно о ней стало только сейчас, после публикации в медицинском журнале Lancet.

В истории медицины были 39 случаев успешной пересадки матки от живых доноров, в том числе от матерей, согласившихся отдать матку своим дочерям. В результате этих операций родились 11 детей.

32-летняя реципиентка родилась с пороком развития матки. Донором матки стала мать троих детей, женщина старше 40, умершая от кровоизлияния в мозг. До этого она завещала своё тело науке.

У пациентки, которой пересадили матку, синдром Майер-Рокитанского-Кюстер-Хаузера (МРКХ) – болезнь, встречающаяся у одной женщины из 4500 и заключающаяся в недоразвитии матки, яичников и наружных половых органов.

Однако яичники пациентки оказались нормально развиты, и врачи сумели извлечь яйцеклетки, оплодотворить их и заморозить. Женщина получала специальные препараты для ослабления иммунитета, призванные предотвратить отторжение пересаженного органа.

Спустя примерно шесть недель после операции у женщины восстановился менструальный цикл. Через семь месяцев ей была проведена процедура ЭКО. В результате нормальной здоровой беременности 15 декабря 2017 года посредством кесарева сечения родилась здоровая девочка весом 2,5 кг.

"Первые операции по пересадке матки от живых доноров были прорывом в медицине, они открыли возможность деторождения для многих бесплодных женщин. Однако потребность в живом доноре была своего рода ограничением, такие доноры редки, чаще всего это близкие родственники или преданные друзья", – сказал доктор Дани Айзенберг из госпиталя Сан-Паулу.

По словам доктора Срджагна Сасо из Имперского колледжа Лондона, достигнутые результаты впечатляют.

"Они позволяют расширить возможности донорства, снизить цены и избежать хирургических рисков для доноров", – отметил Сасо.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров