Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры Шымкента заменили письменные жалобы населения на личные встречи

Чтобы избежать бюрократии при ответах на обращения граждан, планируется устраивать совместные приёмы с участием уполномоченных госорганов.

Отвечать на обращения граждан в прокуратуру, надзорный орган Шымкента намерен не письменно, а при личной встрече. Речь преимущественно идёт о непростых вопросах. Чтобы решение их не превращалось в длительную переписку, гражданам предлагают записываться на индивидуальный приём в прокуратуру. Об этом сообщает местный телеканал "Otyrar.KZ".

"Не секрет, что имеются обращения с длящейся перепиской, причем данной перепиской обычно охватываются несколько уполномоченных органов. При этом, решение поставленных вопросов не всегда входит в компетенцию того или иного органа. В целях улучшения качества, прекращения волокиты и минимализации проводимой с обращениями работы, нами предложено проводить совместный приём", - сообщает СМИ со ссылкой на надзорный орган.

Совместные приёмы прокуроры намерены проводить с привлечением, непосредственно тех государственных органов, которые уполномочены ответить на вопросы граждан, обратившихся к ним. Всё это делается в рамках реализации проекта Генеральной Прокуратуры "К обществу эффективных жалоб" и на данном этапе охватывает органы внутренних дел Аль-Фарабийского района города Шымкента.

К примеру, 17 марта прокурором Аль-Фарабийского района города Шымкента Д. К. Магауином, совместно с начальником ОВД Аль-Фарабийского района С. П. Сейтхан проведён первый приём в таком формате. На приём записались граждане, выразившие свою неудовлетворенность ответами компетентных органов по результатам рассмотрения их обращений.

"Лицами проводившими приём, не только выслушаны все доводы принесенные заявителями, разъяснены нормы действующего законодательства регламентирующего данную отрасль надзора, но и предложено реализовать свои права путём обращения в судебные инстанции", - говорится в сообщении.

Прокуратура Шымкента доводит до сведения горожан информацию о том, что они имеют право принять участие в данном проекте путём предварительной записи на совместный приём руководства органа прокуратуры и уполномоченных органов, который проводится еженедельно по пятницам.

Предварительная запись проводится в здании прокуратуры Аль-Фарабийского района Шымкента,а также по номерам телефонов: 33-87-17, 33-87-08.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров