Прокуратура призывает жителей Нур-Султана не участвовать в несанкционированном митинге. Об этом говорится в сообщении прокурора столицы Бауржана Мырзакерова.
"В социальных сетях отдельные лица, поддерживающие идеи экстремистской организации, распространяют призывы к участию в незаконном митинге и шествии в Нур-Султане. Прокуратура города напоминает, что порядок организации и проведения митингов регулируется новым законом "О порядке организации и проведения мирных собраний в РК", – говорится в сообщении прокурора.
Бауржан Мырзакеров напомнил, что организаторы по закону должны подать уведомление в акимат о проведении акции не позднее, чем за пять рабочих дней до намеченной даты, указав цель и форму мирного собрания, данные организаторов и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка. Это уведомление рассматривают в течение трёх рабочих дней.
"Местный исполнительный орган организаторам отказал в согласовании. Организация, деятельность которой приостановлена или запрещена, не может быть организатором мирных собраний. Соответственно, организация и участие в акциях, проводимых в нарушение закона, является противоправным и влечёт административную ответственность по статье 488 КоАП вплоть до 25 суток ареста", – говорится в сообщении.
Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 УК РК, которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП, привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.
В прокуратуре также напомнили, что из-за пандемии всё ещё действует запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей. За нарушение этого требования предусмотрена административная и уголовная ответственность.
"Прокуратура Нур-Султана призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях. Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению", – предупредил Бауржан Мырзакеров.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2746
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2836
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2871
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2701
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2634
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2327
-
2
-
47
-
-
7🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2320
-
2
-
20
-
-
8🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2322
-
1
-
11
-
-
9🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2332
-
0
-
25
-
-
10😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2370
-
0
-
10
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11