Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры Кызылорды вычислили школьников, посещающих суицидальные группы в соцсетях

Очередной мониторинг социальной сети "ВКонтакте" показал, что 106 детей участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

Прокуратура Кызылординской области создала проекты "По противодействию правонарушениям в учебных заведениях" и "Укомплектование школьными инспекторами учреждений образования".

"Проекты направлены на снижение криминогенной обстановки в учебных заведениях, стопроцентное оснащение их видеокамерами и обеспечение школьными инспекторами для повышения эффективности превентивных мер, внедрение новых подходов в воспитательной работе, в том числе запрет пользования смартфонами как учащимися, так и учителями. Для реализации этих мероприятий акимат области планирует выделить свыше 900 млн тенге", – сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Прокурор Кызылординской области Халидулла Дауешов сообщил, что по инициативе прокуратуры аким области Крымбек Кушербаев направил письмо главе МВД с просьбой расширить штат школьных инспекторов на 32 единицы.

"Впервые в стране в уставы всех 293 школ области внесены изменения, запрещающие пользоваться смартфонами. Теперь 141 950 школьников и 19 715 учителей будут пользоваться мобильными устройствами лишь с функциями "звонок/ответ/ смс", – цитирует сайт прокурора. – Очередной мониторинг социальной сети "ВКонтакте" показал, что 106 детей Кызылординской области участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства. Выявлено 13 пропагандирующих суицидальное поведение сообществ, которые посещали учащиеся 26-ти школ г. Кызылорды".

Прокуроры также выяснили, что в школьных стенах часто происходят кражи дорогих гаджетов (в 65% случаев) по причине обычной детской зависти к тому, у кого мобильник дороже.

"Запрет будет распространяться и на учителей, поскольку в ходе учебного часа педагоги часто отвлекаются от основной работы", – заявил прокурор Дауешов.

Проекты прокуратуры в итоге должны привести "к недопущению бесконтрольного доступа школьников к интернет-пространству через смартфоны, снижению краж сотовых телефонов, исключению социального неравенства среди учащихся, повышению качества знаний, искоренению фактов отвлечения учителей от основной работы".

Поделиться:

Новости партнеров