Прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов на примере реальных историй рассказал, к каким ужасным последствиям может привести пристрастие к алкоголю и бытовое насилие в семье.
"По работе мне нередко приходится слышать разные душераздирающие истории, где по вине "зелёного змия" домашние тираны совершают насилие в отношении своих близких", – рассказал прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов.
Прокурор привёл несколько примеров. 30 мая текущего года в Сарысуском районе глава семейства перебрал спиртного и набросился с ножом на жену и тёщу, вступившуюся за дочь. Усмирить его смог только подоспевший вовремя тесть. Сейчас мужчина находится под арестом и ждёт суда.
В Байзакском районе отец убил родного сына, не выдержав его пьяных выходок. Трагедия произошла, когда после очередного загула сын поднял руку на мать. Пожилой мужчина умер, не дождавшись суда, в канун своего 70-летия.
В Мойынкумском районе женщина убила своего мужа, также из-за его пристрастия к алкоголю. Женщина сейчас ожидает решения суда, сообщил Ернат Сыбанкулов.
За 2016 год в результате бытового насилия в регионе совершено 24 преступления, 8 – за 6 месяцев текущего года. В кризисный центр области для молодых мам в 2016 году обратилось 14 женщин–жертв бытового насилия, в 2017 году – 6 женщин.
Практика показывает, что основной причиной насилия над женщиной является алкогольная зависимость мужчины. По данным областного наркодиспансера, на учёте состоят более 5 000 алкозависимых мужчин, родные которых потенциально могут стать жертвами бытового насилия.
"Уверен, что исходя из нашего менталитета многие женщины молчат и терпят всё, и это в конечном итоге приводит к плачевным результатам. А ведь сейчас есть все возможности громко заявить о своей проблеме, тем самым защитить себя и своих детей. Сейчас по инициативе Генеральной прокуратуры по стране реализуется проект "Казахстан без насилия в семье", в рамках которого принимается ряд превентивных мер по изменению ситуации в целом. Это, конечно же, изменения законодательства и организационно-практических мер, определение координирующего органа, создание в акиматах нового управления по делам семьи и профилактике насилия, механизма взаимодействия госорганов и гражданского общества, эффективного механизма оперативного реагирования и многое другое", – отметил прокурор области.
Ернат Сыбанкулов рассказал, что прокуратура области активно участвует в реализации этого проекта, проводятся круглые столы, семинары, тренинги. Прокуроры планируют также провести совместный рейд с МПС, работниками кризисных центров и психологами и посетить неблагополучные семьи.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51