Уголовное дело против актюбинского прокурора Есентура Кадырова возбудили после того, как один из подсудимых сообщил о его покровительстве. Расследование попало в поле зрения Генеральной прокуратуры.
Есентур Кадыров решил пойти ва-банк и передал в Генпрокуратуру взятку 13 млн тенге через знакомого прокурора. Он добивался, чтобы департамент внутренних расследований Генпрокуратуры снял контроль за уголовным делом, возбуждённым в отношении него. Сразу же после передачи денег мужчину задержали. Гособвинитель просил судью поддержать ходатайство о мере пресечения под стражей. По его словам, прокурор может помешать объективному расследованию дела. В свою очередь, Есентур Кадыров просил не отправлять его в СИЗО.
"Я не представляю опасности для общества. Я за то, чтобы следствие шло объективно и полноценно. С моей стороны не предпринимаются действия по созданию препятствий и волокиты следствию", – сказал Есентур Кадыров.
На последних словах своей просьбы прокурор даже не выдержал и заплакал, но сердце судьи Алимы Адиловой не растопили эти слёзы. Она санкционировала меру пресечения в виде содержания под стражей. Прокурор проведёт в следственном изоляторе два месяца. Неудачная попытка избежать ответственности за содеянное может стоить ему лишения свободы до пяти лет.
-
1🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2650
-
1
-
18
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2757
-
1
-
30
-
-
3🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2570
-
4
-
117
-
-
4🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2438
-
8
-
234
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2588
-
1
-
21
-
-
6🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2400
-
0
-
31
-
-
7🗣Осужденный за создание финпирамиды актер Мейржан Туребаев вышел на свободу.
-
2276
-
4
-
80
-
-
8🍽 Казахстанская национальная кухня выходит на мировой рынок: экспорт может достичь $80 млн к 2028 году.
-
2339
-
0
-
28
-
-
9😱 🔥Тем временем в самом сердце Нью-Йорка собрались тысячи казахов, чтобы спеть гимн в честь праздника Наурыз!
-
2249
-
4
-
85
-
-
10🗣 Напомним, что накануне казахстанские журналисты записали обращение к Токаеву из-за дела Ботагоз Омаровой
-
2283
-
4
-
47
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07