Прямой эфир Новости спорта

Прокурор из Актобе заплакал в суде, но слёзы не помогли ему избежать СИЗО

Эсентура Кадырова задержали во время передачи взятки в размере 13 млн тенге. Прокурор проведёт в следственном изоляторе два месяца.

Уголовное дело против актюбинского прокурора Есентура Кадырова возбудили после того, как один из подсудимых сообщил о его покровительстве. Расследование попало в поле зрения Генеральной прокуратуры.

Есентур Кадыров решил пойти ва-банк и передал в Генпрокуратуру взятку 13 млн тенге через знакомого прокурора. Он добивался, чтобы департамент внутренних расследований Генпрокуратуры снял контроль за уголовным делом, возбуждённым в отношении него. Сразу же после передачи денег мужчину задержали. Гособвинитель просил судью поддержать ходатайство о мере пресечения под стражей. По его словам, прокурор может помешать объективному расследованию дела. В свою очередь, Есентур Кадыров просил не отправлять его в СИЗО.

"Я не представляю опасности для общества. Я за то, чтобы следствие шло объективно и полноценно. С моей стороны не предпринимаются действия по созданию препятствий и волокиты следствию", – сказал Есентур Кадыров.

На последних словах своей просьбы прокурор даже не выдержал и заплакал, но сердце судьи Алимы Адиловой не растопили эти слёзы. Она санкционировала меру пресечения в виде содержания под стражей. Прокурор проведёт в следственном изоляторе два месяца. Неудачная попытка избежать ответственности за содеянное может стоить ему лишения свободы до пяти лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров