Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Алматы начала расследование по факту ночной вырубки деревьев возле Sulpak

Установлено, что уполномоченные госорганы не выдавали разрешение на вырубку деревьев.

Природоохранная прокуратура Алматы начала досудебное расследование по факту ночной вырубки возле магазина Sulpak на улице Толе би.

"Установлено, что уполномоченными государственными органами на вырубку указанных деревьев разрешение не выдавалось. По данному факту природоохранной прокуратурой Алматы начато досудебное расследование по статье 340 УК РК "Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников"", – сообщили в прокуратуре города.

Во время расследования назначат соответствующие экспертизы. По их результатам оценят ущерб и дадут правовую оценку.

Досудебное расследование находится на контроле прокуратуры города.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев назвал вырубку деревьев возле магазина Sulpak варварским фактом.

"Это вызвало справедливое общественное возмущение. Такие факты недопустимы! Сейчас ведётся большая работа по улучшению состояния атмосферного воздуха, принимается Экокодекс, Президентом поставлена амбициозная задача по посадке более 2 млрд деревьев. На фоне этой работы, когда вся страна нацелена на эти задачи, подобные инциденты абсолютно неуместны", – написал министр в Twitter.

В ночь с 21 на 22 ноября возле здания магазина Sulpak по улице Толе би вырубили 13 деревьев. Причинённый ущерб должен оценить Иле-Алатауский национальный природный парк. На факт вырубки обратил внимание глава государства. Президент поручил акиму Бакытжану Сагинтаеву провести служебное расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров