
Производство сахара в Казахстане, замиравшее весной, в июне показало резкий рост. Объёмы по всей категории рафинированного продукта достигли 50,6 тысячи тонн, тогда как в мае они не доходили до 8000 тонн, а в марте-апреле – даже до 300 тонн, сообщает Первое кредитное бюро.
Нынешнее значение – самое высокое за любой месяц как минимум с 2020 года Почти 100% объёмов пришлись на тростниковый сахар-песок, тогда как с февраля по апрель его не делали вообще.
Производство при этом коррелирует с динамикой импорта сырья. В мае активизировались закупки в Бразилии, откуда завезли 22,2 тысячи тонн тростникового сахара для рафинирования. Для сравнения: в первые четыре месяца года продукции оттуда было мало: объёмы составили 2000 тонн, в 35 раз в соотношении "год к году".
Производители говорили, что сокращение импорта сырца было вынужденным из-за проблем с реализацией готовой продукции: не удавалось конкурировать с дешёвым сахаром из России, отмечает канал.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2609
-
2
-
14
-
-
2🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2529
-
0
-
5
-
-
3🇧🇾Лукашенко в честь Дня Победы помиловал 42 осуждённых за эктремизм
-
2436
-
4
-
23
-
-
4💊Спасают недоношенных детей от слепоты: в Алматы провели уникальные операции
-
2397
-
0
-
42
-
-
5🇷🇸Самолёт президента Сербии, летевший в Москву, вынужденно приземлился в Баку из-за атаки беспилотников
-
2460
-
8
-
55
-
-
6❗️Безопасное путешествие: как найти проверенных турагентов и туроператоров
-
2455
-
0
-
10
-
-
7🚆КТЖ на лето запустит дополнительные поезда на Алаколь
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🇹🇲 Старшеклассники решили сами покрасить полы и побелить стены в школе в столице Туркменистана
-
2063
-
6
-
40
-
-
9🗞 В КНБ предупредили о фейке с Telegram-ботом
-
2115
-
1
-
20
-
-
10
Торговая война США и Китая: стороны начнут переговоры на этой неделе
-
2108
-
0
-
18
-