Прямой эфир Новости спорта

Производство наркотиков планируют приравнять к самым тяжким преступлениям

С соответствующей инициативой выступил глава государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил максимально усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям. 

Во время заседания Национального курултая в Атырау глава государства акцентировал на важности избавления от разрушительных моделей поведения.

"Важно учиться всему хорошему и отвергать всё плохое. Об этом говорил великий Абай, призывая избегать пяти вещей и к пяти стремиться. Его наставление актуально по сей день, поскольку каждая эпоха порождает свои вызовы и угрозы. Из-за глобализации, развития новых технологий и по многим другим причинам возникли новые пороки общества, с которыми нам нужно бороться. Считаю, что мы как нация должны поставить надежный заслон распространению следующих пяти социальных зол", – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

В первую очередь, это наркоторговля, в том числе синтетическими наркотиками, которая стала настоящей эпидемией. По данным президента, только в прошлом году в этой сфере было выявлено свыше 7,5 тысячи преступлений, из незаконного оборота изъяли 41 тонну наркотических веществ.

"Наркозависимость особенно быстро распространяется среди детей, отравляя наше подрастающее поколение. Мы должны, не теряя времени, активизировать борьбу с наркотиками, потому что завтра уже может быть поздно. В настоящее время у нас предусмотрено достаточно строгое наказание за наркоторговлю. Предлагаю максимально усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям", – добавил глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев обратился к парламенту с просьбой поддержать эту инициативу. 

Новости партнеров