Прямой эфир Новости спорта

Производители сигарет намерены добиться разрешения выкладывать табачные изделия на прилавках в спецмагазинах

Выкладывать табачную продукцию на витринах запрещено с 1 июля.

Казахстанские производители сигарет будут добиваться разрешения выкладывать табачные изделия на прилавках в специализированных магазинах, сообщает "Хабар24".

С 1 июля выкладывать на витрины сигареты запрещается. За нарушение владельцам торговых точек грозит штраф от 180 тысяч до 1 млн тенге.

В Ассоциации "КазАлкоТабак" отметили, что в их торговых точках стоят стеллажи со специальными занавесками. Предприниматели намерены добиваться разрешения выкладывать сигареты на прилавки в специализированных магазинах.

"В этот специализированный магазин заходят только заинтересованные люди, то есть курильщики. Если я не курю, я не захожу. Там написано – табачный специализированный магазин. Соблюдая вот это требование, мы в прошлом году не учли, надо было – кроме специализированных магазинов, теперь всё полностью ушло под запрет", – сказал президент ассоциации Амиржан Калиев.


Читайте также: В Казахстане будет запрещено выкладывать сигареты на витрины в магазинах с 1 июля


Казахстанские общественники, в свою очередь, надеются, что новые правила помогут снизить число курящих людей.

"В конечном итоге импульсные покупки снижаются до 80%. Из-за того, что влияние рекламы всё меньше и меньше, фактически сводится к нулю, потребление среди молодёжи снижается от 13,6 до 23,6%. Поскольку это за шторкой, у людей возникает ощущение, что это что-то нехорошее, вредное, неприятное, нездоровое. Фактически мы говорим всему населению, что это очень опасный продукт, его вообще нужно убирать из мест розничной торговли", – отметила лидер коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров