Прямой эфир Новости спорта

Производители люксовых авто заявили о рекордах продаж в 2022 году

Прошлый год стал рекордным по продажам для Rolls-Royce, Bentley, Lamborghini и даже Bugatti.

Производители люксовых автомобилей продолжают увеличивать продажи, несмотря на нестабильную ситуацию в мире. Согласно официально опубликованным отчётам, 2022 год стал рекордным по продажам для Rolls-Royce, Bentley, и Lamborghini и даже Bugatti, пишут "Колёса".

Компания Bentley заявила, что впервые в истории марки продала за год больше 15 тысяч автомобилей. Основную кассу бренду сделал кроссовер Bentayga, который шестой год остаётся самой популярной моделью Bentley, – в 2022 году на него пришлось 42 % продаж. Седан Flying Spur во всех возможных модификациях оказался самым невостребованным — его предпочли только 28 % покупателей.

Больше всего Bentley покупали в Северной Америке — здесь был продан 4221 автомобиль.

Результаты Lamborghini несколько скромнее. Итальянская компания в 2022 году поставила покупателям 9223 автомобиля, однако это на 10 % больше, чем в 2021-м. Популярность кроссовера Urus увеличилась на 7 %, до 5367 экземпляров, что сделало его самым продаваемым Lamborghini. При этом на суперкар Huracan в 2022 году обращали внимание на 20 % чаще, чем в 2021-м, – фирма смогла реализовать 3113 машин. 

Показатели Bugatti на общем фоне выглядят мизерными. Компания заявила, что в 2022 году смогла выпустить и передать заказчикам 80 разнокалиберных гиперкаров. Однако и это больше, чем когда-либо в прошлом. Среди этих 80 машин – 10 эксклюзивных Centodieci, последние Chiron Super Sport 300+, а также 400-й экземпляр стандартного Chiron. Таким образом, компании осталось выпустить всего 100 гиперкаров из запланированных 500. 

Ранее о новом рекорде продаж объявила фирма Rolls-Royce, которая смогла продать примерно вдвое меньше машин – 6021 единиц, чем основные конкуренты из Bentley. В руководстве Rolls-Royce уточнили, что статус премиальной марки позволяет ей не гнаться за объёмами.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров