Отечественные производители медицинских изделий могут лишиться государственного заказа. Конфликтную ситуацию между производителями и единым дистрибьютором по закупке лекарственных средств и медизделий ТОО "СК-Фармация" разобрали на площадке Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".
Из-за несогласованных действий госорганов под угрозой срыва оказались долгосрочные договоры отечественных заводов. Подошло время заключения дополнительных соглашений по договорам, так как с 1 по 15 декабря производители должны осуществить поставку медизделий. Но в сентябре правила резко изменились, пояснила заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева.
Единый дистрибьютор в начале октября направил производителям письма о том, что имеющиеся у них сертификаты качества не соответствуют действующему законодательству, и нужно получить новые.
Но процедура получения сертификата – не формальность. На действительную оценку качества со стороны сертифицирующей организации уйдёт не менее двух месяцев. По мнению производителей, получить его в такие короткие сроки – невыполнимое условие.
Чтобы не потерять рабочие места, предприниматели готовы пройти сертификацию в Казахстане.
"Дайте нам время пройти сертификацию согласно законодательству РК, мы же не отказываемся. Но восемь заводов не смогут пройти эту процедуру за три недели", – обратился к Минздраву директор ТОО "Super-Pharm" Кайрат Каймолдаев.
Директор ТОО "Juldyz Kenan Co., LTD", Баглан Баккулова рассказала, что её компания одной из первых прошла международную сертификацию и вышла на рынки соседних государств.
"Я серьёзно отношусь к вопросу качества своей продукции. Мой сертификат признали в Европе. А теперь получается, что в нашей стране я с трудом получила долгосрочный договор, доказывая, что моё предприятие сможет справиться с поставкой. Теперь нам предлагают двойную сертификацию, вы понимаете, что мы уже сертифицировали свою продукцию на этапе производства до выхода на рынок и получили сертификат международного образца? Где я сейчас возьму 1,5 млн тенге, чтобы её пройти? За мной стоят 45 сотрудников, а за ними – их семьи", – сказала Баглан Баккулова.
Она отметила, что в таких условиях будет вынуждена закрыть предприятие, и люди останутся без работы.
Председатель ассоциации производителей медизделий Гульмира Мухамеджанова акцентировала внимание участников на том, что весь мировой рынок работает посредством онлайн-базы данных госорганов. В каждой стране есть открытый доступ к этим базам, по номеру сертификата можно получить срок его действия. Все данные можно определить по QR-коду через мобильное приложение.
Госорганы в Казахстане не пришли к консенсусу относительно возможности признания международного сертификата.
По словам и.о. председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа, после нескольких проверок контрольный орган выявил, что международные компании, выдавшие сертификаты, не аккредитованы в казахстанском реестре.
Заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Галия-Бану Мейрбаева пояснила, что по закону иностранные организации должны быть аккредитованы в РК, а реестр для организаций, которые открыли деятельность в Казахстане, существует только для учёта.
Замглавы НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева спросила, какие сертификаты в таком случае должны предоставлять зарубежные производители медизделий, если они придут на казахстанский рынок.
Генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев ответил, что наличие сертификата ISO 13485 необходимо только для заключения долгосрочных договоров. При конкурсе, в котором могут участвовать дистрибьюторы таких требований нет.
Пока госорганы обсуждают условия закупок, заводы рискуют разориться, а медорганизации – не получить вовремя продукцию, необходимую для оказания медицинской помощи: от шприцов и одноразовых перчаток до сердечных имплантов и стентов.
Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров услышал все стороны и выразил готовность активнее участвовать в решении сложившейся проблемы.
Национальная палата предпринимателей и Министерство здравоохранения РК решили в ближайшее время провести встречу с руководством Министерства торговли и интеграции, а также при необходимости подготовить изменения в нормативно-правовые акты.
Сами предприниматели официально направили обращение президенту Казахстана.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3355
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2458
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2525
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2435
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2661
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2402
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2618
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57