Производитель Барби, компания Mattel, запустила новую линейку гендерно нейтральных кукол Creatable World с различным набором опций, сообщает Русская служба ВВС.
"Дети сами смогут выбрать, какая прическа будет у их куклы и во что она будет одета – юбку или брюки", – заявила компания.
Новая линейка состоит из шести кукол с различным цветом кожи, каждую из которых можно видоизменить по своему желанию. В кукольный набор входят два парика с разными причёсками – короткой стрижкой "под мальчика" и длинными локонами, а также одежда и аксессуары, позволяющие создать разнообразные образы одной и той же куклы.

"Игрушки отражают нашу культуру, и поскольку мир всё больше понимает важность инклюзивности, мы решили, что настало время создать линейку кукол без навешанных ярлыков", – сказала первый заместитель председателя Mattel Fashion Doll Design Ким Калмон.
Creatable World придумали при участии группы экспертов, куда входили педиатры, психологи, родители и дети.
Читайте также: Компания Mattel выпустила серию кукол Барби с лицами выдающихся женщин
Mattel ранее подвергали критике за то, что до недавнего времени она выпускала исключительно гендерноориентированные игрушки, которые только укрепляли стереотипы. Например, когда в 1992 году Барби "заговорила", она могла произносить лишь ограниченный набор фраз вроде "Математика – это трудно" и "Пойдём по магазинам?"
Многие эксперты и активисты движения за права женщин отмечали неестественные пропорции фигуры Барби, которые, по их мнению, могли способствовать развитию у девочек анорексии. Сейчас Mattel выпускает Барби с различными типами фигуры и цветами кожи, и она по-прежнему остаётся одной из самых востребованных игрушек.

Примечательно, что новая гендерно нейтральная линейка запущена в год, когда Барби празднует свое 60-летие.
Этим летом Mattel в рамках проекта Barbie Dream Gap Project совместно с Европейским космическим агентством выпустила модель Барби, прототипом которой стала первая итальянская астронавт Саманта Кристофоретти, чтобы вдохновить девочек на выбор профессии в сфере науки.

А за 10 лет до этого, в 50-ю годовщину Барби, компания выпустила куклу "Ангела Меркель", чтобы поощрить подрастающее поколение на карьеру в политике. Правда, многие не видят в кукле сходства с известным политиком, просто Барби одета в строгий деловой костюм чёрного цвета.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4247
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3417
-
10
-
65
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3396
-
0
-
47
-
-
4🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
2989
-
0
-
30
-
-
5🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3200
-
2
-
36
-
-
6🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2950
-
0
-
12
-
-
7🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
2997
-
3
-
20
-
-
8🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
2988
-
1
-
13
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3190
-
0
-
3
-
-
10🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3168
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
569.5 / 574.5
RUB:
6.17 / 6.29