Прямой эфир Новости спорта

Проигнорировавшим Кубок КФБ боксёрам запретят участвовать в чемпионатах мира

Тимур Кулибаев сообщил, что некоторые областные акиматы намеренно не выделяют финансирование спортсменам для участия в Кубке КФБ.

Президент Федерации бокса Казахстана Тимур Кулибаев рассказал, за что казахстанских спортсменов могут не допустить до участия в международных состязаниях. По словам спикера, для боксёров введено обязательное требование участвовать в чемпионатах за Кубок Федерации.

"Мы также ведём работу по популяризации Кубка Казахстанской федерации бокса. На бюро исполкома принято решение. Некоторые областные акиматы не выделяют средств на направление команд. Хочу сказать, что решение исполкома принято таким образом, что те команды, которые не участвуют в Кубке Федерации казахстанского бокса... спортсмены не будут допускаться на чемпионаты мира. Поэтому я прошу руководителей федераций донести до областных руководителей управления спорта – команды должны выставлять на Кубок", – заявил Тимур Кулибаев в ходе пресс-конференции по подведению итогов национальной сборной по боксу.

Глава федерации прокомментировал и скандал в Международной ассоциации бокса, где до сих пор продолжается борьба за власть среди руководителей. В КФБ объявили: пока Ву Чинг Куо сохраняет статус президента AIBA, Казахстан будет придерживаться его позиции.

"В 2016 году, к сожалению, Международная ассоциация бокса столкнулась с кризисом управления, что негативно сказалась на всех национальных федерациях. В AIBA всё ещё не решилось противостояние между президентом и временным комитетом. Позиция Казахстанской федерации спорта остаётся неизменной: мы выступаем за верховенства права и закона, за неуклонное исполнения устава организации, ожидаем скорейшего прекращения всех споров. Сейчас AIBA стоит на перепутье, мы заняли свою позиция, сказали, что будем работать с законными органами AIBA. Суд подтвердил, что полномочия президента действительны", – добавил он.

В ходе пресс-конференции КФБ также наградила отличившихся деятелей в сфере бокса. Знаком "Қазақстан боксын дамутыдағы еңбек үшін" были отмечены:

  • вице-президент КФБ по общим вопросам Данияр Абулгазин
  • вице-президент КФБ по работе с тренерским штабом Юрий Цхай
  • государственный тренер РК по боксу Болат Абдрахманов
  • главный тренер национальной сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов
  • государственный тренер РК по женскому боксу Кайрат Манашев
  • старший тренер женской национальной команды РК по боксу Вадим Присяжнюк
  • историк спорта Касым Мауленов.

Знак "Қазақстан боксының ардагері" вручили:

  • заслуженному тренеру РК по боксу Борису Цхирашвили
  • заслуженному тренеру Казахской ССР Андрею Райшу
  • заслуженному тренеру РК Феликсу Цою
  • заслуженному тренеру РК Владимиру Шайреру
  • почётному президенту Федерации бокса Алматинской области Аскару-Мадихану Сауданбекову.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров