Первую в Центральной Евразии программу обучения госслужащих в области искусственного интеллекта запускает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, сообщили в пресс-службе ведомства.
Программа AI Qyzmet направлена на повышение эффективности государственной службы за счёт внедрения AI-инструментов в рабочие процессы. В рамках обучения планируется формирование осознанных привычек использования ИИ в работе госслужащих, оптимизация административных процессов с помощью автоматизации и аналитики данных и внедрение локальных AI-решений Казахстана.
"Курс охватывает ключевые сценарии использования ИИ в повседневной деятельности госслужащего: планирование, обработка информации, создание презентаций, принятие решений, автоматизация задач и публичные выступления. В этом курсе даются универсальные принципы работы с современными языковыми моделями, которые помогут легко адаптироваться к различным системам ИИ. Освоение взаимодействия с ChatGPT открывает возможности уверенного использования таких платформ, как Claude (Anthropic), Gemini (Google), Perplexity, Mistral, Cohere", – говорится в сообщении.
Онлайн-обучение будет проходить в формате Snack Learning – это короткие видеолекции, что позволит легко интегрировать занятия в рабочий график. Среди лекторов будут ведущие эксперты и практики, в том числе министр цифрового развития Жаслан Мадиев. После курса госслужащим выдадут сертификаты с уникальным номером.
"AI Qyzmet – важный шаг к формированию цифрового госуправления. Мы запускаем эту инициативу, чтобы сотрудники госсектора не просто знали об искусственном интеллекте, а умели эффективно применять его в повседневной работе. Это позволит повысить качество госуслуг и ускорить процессы принятия решений. Казахстан становится пионером в регионе по интеграции AI в госуправление", – отметил Жаслан Мадиев.
Программа планирует ежегодно охватывать около 30 000 человек. Запись курса для всех госслужащих будет доступна в любое время на платформе Astana Hub.
Читайте также:
Искусственный интеллект будет выявлять психологические проблемы у военных Казахстана
Бесплатную школу искусственного интеллекта для молодёжи открыли в Алматы
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3474
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2865
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2384
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2439
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2377
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2449
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51