Прямой эфир Новости спорта

Программу наблюдения школьников за птицами в Коргалжыне внедряют при поддержке посольства США

Школьники 5-8 классов смогут во время спецкурса приехать в заповедник и изучать поведение птиц в живой природе.

Центр Коргалжыно

Центр Коргалжын / Фото Informburo.kz


Школьную программу наблюдения за птицами разрабатывают в Коргалжынском заповеднике при поддержке посольства США.

"В феврале 2019 года заканчивается проект. Будет разработана программа, которую презентуем Министерству образования и науки. Будут 100-часовая и 120-часовая программы теоретических и практических занятий для 5-8 классов, спецкурс", – сказала директор Коргалжынской экологической обсерватории Куралай Туспекова на презентации программы экологического образования.

В Коргалжынском заповеднике обитает более 500 видов птиц, в том числе 41 вид занесён в Красную книгу.

"Школьная программа экологического образования ограничена как по содержанию, так и охвату. Не используются возможности для наблюдения за флорой и фауной. Есть проблемы с инфраструктурой и слабым участием общественных организаций", – рассказала глава обсерватории.


В райцентре собрали талантливых школьников со всего Казахстана, чтобы наградить за рисунки, фильмы и фотографии

В райцентре собрали талантливых школьников со всего Казахстана, чтобы наградить за рисунки, фильмы и фотографии / Фото Informburo.kz


В сентябре стартовала программа экологического воспитания школьников при поддержке посольства США. У ста школьников 5-8 классов прошли теоретические и практические занятия по наблюдению за птицами. Сегодня привезли последнюю группу учеников. В течение трёх дней они будут изучать основы орнитологии.

"Экологическое образование с детей надо начинать, чтобы они любили природу. Взрослых бесполезно переделывать: кто был браконьером, тот им и останется. Трудно человеку, который всю жизнь стрелял, объяснить, что хорошо, а что плохо. Пусть уже дети не берут никогда в руки ружья и вместо них возьмут фотоаппарат и будут радоваться хорошим снимкам", – считает и.о. директора Коргалжынского государственного природного заповедника Алексей Кошкин.


На фестивале "Фламинго" подвели итоги детского творческого конкурса

Параллельно с мероприятием на фестивале "Фламинго" подвели итоги детского творческого конкурса / Фото Informburo.kz


Коргалжынский государственный природный заповедник – самый большой в Казахстане и занимает площадь в 540 тысяч га. Он включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь обитают фламинго, кудрявые пеликаны, десятки тысяч гусей и другие птицы. За год Коргалжынский заповедник посещают 5000 туристов.

Заместитель акима Акмолинской области Марат Игали предложил новый способ привлечения туристов в заповедник.

"Есть известная песня "Дударай". Её поют и в России, и в Китае. История любви русской девушки Марьям и казахского парня Дударай. Она происходила на берегу озера Тениз в заповеднике. Я считаю, что необходимо сделать интересный памятник, специальный тур", – высказал он мнение.

"Мы предварительно обсуждали с турфирмами из Кокшетау. Они готовы приезжать к нам. Но они просят полностью логистику выстроить, на больших автобусах приезжают, чтобы была стоянка. Мы работаем над этим вопросом и к следующему сезону будем готовы", – ответил ему аким Коргалжынского района Бауржан Гайса.

На сегодня одна из главных проблем в заповеднике – инфраструктура. В заповедник можно проехать только на внедорожнике, нет хороших дорог. А иностранные туристы просто не знают, как добраться в Коргалжын. Они прилетают в Астану, затем с вокзала на такси едут в заповедник. Таксисты зачастую завышают цены в несколько раз. В самом заповеднике нет англоязычных гидов. Чтобы уехать обратно, туристы снова голосуют, ловят такси и едут в Астану.

"На территории района у нас проживают 10 тысяч человек. Официально 8000. Если у нас будет минимум 10 тысяч туристов и они оставят по 20 тысяч тенге, это уже неплохо. Наша задача, чтобы люди имели постоянную работу, встречали гостей, поили, кормили, показывали достопримечательности и зарабатывали на этом", – резюмировал глава района.

Поделиться:

Новости партнеров