Программа субсидирования станций на возобновляемых источниках энергии малой мощности – до 5 киловатт – так и не стала популярной среди казахстанцев. Дело в цене установок отечественного производства, которые дороже зарубежных аналогов. При этом субсидии в 50% от затрат на покупку можно получить только на казахстанское оборудование.
По информации депутата Мажилиса Парламента Дархана Мынбая, с 2014 по 2016 год по всей стране реализовали только пять установок ВИЭ, а из выделенных на субсидирование 118 млн тенге в течение трёх лет использовали только 11 млн.
"Конечно, самая главная причина слабого интереса в том, что по сравнению с иностранными установками казахстанские намного дороже. В связи с этим некоторые частные пользователи отказываются (от их использования. – Авт.). (…) В 2015 году такие установки мощностью до 5 киловатт стоили 4,4 млн, в 2016 году – уже 5,5 млн тенге. То есть цена идёт выше, чем на зарубежные", – заметил министр энергетики Канат Бозумбаев на правительственном часе в нижней палате Парламента 10 июня.
Чтобы решить этот вопрос, добавил министр, в Минэнерго работают над новыми предложениями по субсидированию для повышения его эффективности.
По мнению вице-министра финансов Татьяны Савельевой, причины низкой популярности программы среди казахстанцев заключается в отсутствии денег.
"Сама проблема кроется в ограничении, которое было изначально заложено, когда механизм адресной помощи прописывался: это должны быть неэлектрифицированные населённые пункты или где экономически нецелесообразно электроснабжение подводить. Конечно, откуда у людей в таких населённых пунктах есть средства – 5-6 млн – на такое оборудование? Здесь нужно подходы к господдержке пересматривать", – сказала Татьяна Савельева.
В качестве решения замглавы Минфина предложила заняться вместе с казахстанскими производителями научными разработками, чтобы "оборудование было доступнее".
Напомним, казахстанцы, которые живут в населённых пунктах без подключения к сетям электроснабжения, могут получить субсидии в 50% при покупке казахстанских станций ВИЭ. Сейчас заявки на субсидии формируют акиматы регионов, затем их передают в Министерство энергетики.-
1👠"Дьявол носит Prada", "Крик" и ещё 18 самых ожидаемых кинопремьер 2026 года
-
3005
-
3
-
11
-
-
2🆕 Ну что, автовладельцы, гоу за новыми номерами? Казахстанцы могут выбрать госномер для авто по своему желанию: услуга уже доступна
-
3145
-
2
-
30
-
-
3⚠️ Тиражируют выдумки и дезинформацию, обвиняют другие народы в бедах нашего – Токаев о псевдоисториках
-
2918
-
6
-
194
-
-
4💰 Проект выплаты кешбэка по фискальным чекам продлили в Казахстане
-
2834
-
2
-
17
-
-
5⚖️Во Франции вынесли приговор по делу о травле Брижит Макрон
-
2846
-
1
-
56
-
-
6🌡Снег и сильный ветер ожидаются на севере и востоке Казахстана во вторник.
-
2761
-
0
-
9
-
-
7🚓Семья пропала в Атырауской области: дело расследуют по статье "Убийство"
-
2722
-
13
-
22
-
-
8🔖Сотрудников колонии в Шымкенте подозревают в пытках
-
2843
-
4
-
31
-
-
9🐱 Просили выслать фото кота: мошенники пытались обмануть пенсионерку в СКО
-
2829
-
2
-
31
-
-
10⚡️ Девять человек, включая двух детей, погибли от удара молнии в Руанде
-
2732
-
1
-
34
-
USD:
512.1 / 517.1
EUR:
599.0 / 605.0
RUB:
6.15 / 6.35