Прямой эфир Новости спорта

Программа "Музыка ВКонтакте" "воровала" личные данные пользователей

Жертвами приложения могли стать сотни тысяч людей.

Эксперты "Лаборатории Касперского" выявили масштабное хищение учетных записей социальной сети "ВКонтакте" через приложение из магазина Google Play.

Как пишет информационный сайт Gazeta.ru,  кражу информации осуществляла программа "Музыка ВКонтакте", содержащая в себе вредоносный код. Пользователи социальной сети даже не догадывались об этом, так как заявленные функции по прослушиванию и скачиванию музыки приложение выполняло.

Кража данных происходила после того, как пользователь самостоятельно вводил данные своего аккаунта, тем самым авторизуясь в приложении. Эксперты уверены, что жертвами приложения могли стать сотни тысяч пользователей.

"Мы призываем пользователей быть более бдительными, не вводить логин и пароль в сторонних приложениях. Если же у вас было установлено это или подобное приложение для прослушивания музыки из "ВКонтакте", рекомендуем удалить его и срочно сменить логин и пароль от аккаунта в социальной сети", - заявил  антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Роман Унучек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров