В Казахстане собрали уже 907 тысяч тонн картофеля. Цены на полях составляют от 90 до 120 тенге за килограмм в зависимости от региона, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.
В этом году посевные площади в организованных хозяйствах расширили на 11 тысяч гектаров, что позволит увеличить валовый сбор до 2,7 млн тонн. Это значительно выше годовой потребности внутреннего рынка, которая составляет около 2 млн тонн.
"Прогнозируем хороший урожай. При таких объёмах никаких угроз для внутреннего обеспечения нет. Поэтому ещё 28 июля сняли все ограничения на экспорт картофеля", – сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.
Средние розничные цены также демонстрируют снижение. По данным статистики, на 2 сентября картофель в среднем по стране стоил 194 тенге за килограмм, что на 3,9 % ниже, чем неделей ранее.
Что касается экспорта, технические трудности с оформлением фитосанитарных сертификатов, возникшие в августе, уже устранили, заверили в ведомстве. На 4 сентября оформлены документы на 8,7 тысячи тонн картофеля, отправленных в Узбекистан.
"Экспортный потенциал в текущем году составляет 450 тысяч тонн и какого либо влияния на внутренний рынок не окажет", – подчеркнул Ербол Тасжуреков.
-
1🔴 Старшеклассник напал на сверстников в школе Кульсары: охранника не было на посту
-
3043
-
3
-
29
-
-
2🏥 Сару Назарбаеву выписали из больницы
-
2996
-
7
-
43
-
-
3🚒👩🚒🧯 Автобус полностью сгорел на шоссе Каркаралы в Астане
-
3004
-
1
-
24
-
-
4👨🦽 Матпомощь детям с инвалидностью будут выплачивать в Петропавловске
-
3040
-
2
-
14
-
-
5🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠🟠 на участке перевала Кордай в Жамбылской области
-
3182
-
0
-
19
-
-
6👮♂️ Украли, чтобы выдать замуж: за видео в TikTok с фейковым похищением наказали жительницу Алматинской области
-
2677
-
2
-
28
-
-
7🍄 "Зомби-гриб", заражающий пауков. Что известно о недавно открытом виде организмов
-
2777
-
0
-
13
-
-
8🟢 Оформление пенсии в Казахстане: почему не стоит откладывать визит в ЦОН
-
2790
-
2
-
18
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 8 февраля
-
2804
-
0
-
11
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 9 февраля: гололёд и метели ожидаются на севере Казахстана
-
2885
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.1
EUR:
584.0 / 588.0
RUB:
6.35 / 6.47