Прямой эфир Новости спорта

Прогноз погоды на январь: морозные дни будут сменяться тёплыми

Во второй и третьей декаде месяца на севере и в центре Казахстана прогнозируют до -35°С.

Начало января будет снежным, в середине и конце месяца ожидается частая смена погодных условий. Консультативный прогноз погоды на январь представил "Казгидромет".

В первой декаде января Казахстан будет находиться под влиянием интенсивных Атлантических и Южных циклонов, что обусловит неустойчивый характер погоды. В северной половине страны прогнозируют снегопады с метелью, в южной половине – осадки (дождь, мокрый снег), на юге и востоке Казахстана возможны временами сильные осадки. На большей части Казахстана ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, временами с порывами до 23-28 м/с.

Температура в первой декаде составит:

  • на большей части страны ночью от -15...-25°С до -3...-12°С, днём от -7...-15°С, до 0...-8°С;
  • на юге и на юго-востоке страны – ночью от -5...-15°С до -5...+2°С, днём от 0...-8°С до +1...+8°С;
  • в западных регионах ожидается постепенное понижение температуры воздуха ночью от -5...+5°С до -15...-25°С, днём от -3...+8°С до -10...-20°С;

К концу первой декады января понижение температуры будет на большей части Казахстана.

Во второй и третьей декадах января на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут сменяться тёплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром.

Прогнозируют несколько наиболее интенсивных волн тепла, когда температура воздуха будет повышаться: в северной половине Казахстана днём до -5...+2°С, в южной половине и на юго-западе страны до +2...+12°С.

При северо-западных вторжениях антициклона прогнозируют несколько интенсивных волн холода, температура воздуха в эти дни понизится: в северной половине и в центре ночью до -25...-35°С, днём до -15...-25°С, в южной половине и на юго-западе республики ночью до -12...-22°С, днём до -3...-15°С.


Читайте также:


 

Новости партнеров