По предварительному прогнозу, средняя за месяц температура воздуха на большей части республики ожидается около климатических значений, лишь в западных регионах она будет выше нормы на один градус, сообщает пресс-служба РГП "Казгидромет".
Месячное количество осадков предполагается больше нормы на большей части Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, а также в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, около и меньше нормы – в остальных регионах республики.
В начале месяца под влиянием активного циклона на большей территории Казахстана ожидаются грозовые дожди и усиление ветра 9-14, местами 15-20 м/с, в отдельных регионах возможен град. Исключением станут южные и юго-западные регионы, под влиянием антициклона здесь прогнозируется ясная погода без осадков.
Температура воздуха ожидается: на западе ночью 15-20 тепла, днём 30-35 тепла, на севере, востоке и центре страны ночью 13-18, днём 28-33 тепла, на юге, юго-востоке и юго-западе ночью 20-28, днём 35-40 тепла.
В праздничные и выходные (6-9 июля) дни с приходом антициклона с европейской территории России ожидается прояснение облачности и повышение температуры воздуха в северной половине Казахстана днём до 33-38 тепла, в южной части днём местами до 42 градусов.
Затем с очередным вторжением циклона и связанных с ним фронтальных разделов вновь ожидается ухудшение погодных условий. В середине месяца вынос тёплых воздушных масс с районов Средней Азии будет способствовать повышению температуры воздуха.
В конце второй – начале третьей декады с частыми сменами барических образований (областей пониженного и повышенного давления) жаркие дни будут сменяться прохладными и дождливыми.
-
1🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3561
-
7
-
101
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2610
-
0
-
30
-
-
3🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2403
-
8
-
234
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2807
-
3
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2703
-
0
-
164
-
-
6😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2323
-
1
-
18
-
-
7🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2368
-
1
-
15
-
-
8📄Сенат запретил подменять трудовые договоры соглашениями ГПХ
-
2317
-
4
-
21
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 марта
-
2365
-
0
-
3
-
-
10🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2531
-
3
-
19
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.85 / 6.05