Прямой эфир Новости спорта

Профицит медикаментов в регионах выявил Минздрав после оцифровки учёта препаратов

В данный момент в регионы отгрузили медикаментов на сумму 57,2 млрд тенге.

После оцифровки учёта препаратов Министерство здравоохранения РК выявило значительный профицит препаратов, сообщает пресс-служба ведомства.

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на селекторном совещании отметил, что интеграция информационной системы лекарственного обеспечения и единой фармацевтической информационной системы помогает точнее определять, сколько требуется лекарств пациентам на диспансерном учёте.

Кроме того, система помогает подсчитывать среднее потребление препаратов. Благодаря оцифровке учёта препаратов Минздрав выявил значительный профицит лекарств в регионах.

По данным единого дистрибьютора, для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в регионы отгрузили медикаментов на сумму 57,2 млрд тенге. Сумма отгруженных лекарств по рецептам меньше – лишь 36,6 млрд тенге.

Сейчас на складах медорганизаций хранятся лекарства на сумму более 20 млрд тенге. По некоторым препаратам отгруженный товар до сих пор не освоен.

Читайте также: Казахстанскому здравоохранению хронически не хватает денег. Исправят ли это ОСМС и реформы?

На склады единого дистрибьютора начали также поступать препараты для обеспечения дополнительных заявок от регионов. На их приобретение затратили 23 млрд тенге.

Алексей Цой поручил руководителям региональных управлений здравоохранения определить реальную потребность пациентов в лекарствах, отказаться от каких-то лекарств до начала отгрузки дополнительного объёма.

"Поручаю всем первым руководителям медицинских организаций и заместителям управлений здравоохранения, курирующим лекарственное обеспечение, до 17 августа полностью выверить все списки и написать заявки на возврат по тем препаратам, которые не востребованы. Если вы видите, что не успеете освоить до конца года, верните эти препараты. Эти активы мы сможем перенаправить в дефицитные направления. Это создаст дополнительную экономию", – отметил Алексей Цой.

На текущий момент управления здравоохранения отказались от ранее заказанных лекарств на сумму порядка 2,7 млрд тенге.

Вице-министр также поручил обратить особое внимание при планировании потребности в бесплатных лекарствах на 2019 год, чтобы избежать ситуаций с дефицитом лекарств, наблюдавшихся в начале текущего года.

Закупочные процедуры на следующий год начнутся уже в ближайшее время, единый дистрибьютор уже собирает предварительные заявки от регионов и медицинских организаций.

12 апреля 2018 года Минздрав РК обнаружил остаток по лекарствам, которые на бумаге числились выданными. Результаты проверок Минздрав передал правоохранительным органам.

16 мая 2018 года министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что аптеки накручивают на лекарства высокого спроса до 300%.

Поделиться:

Новости партнеров