Известный российский кинорежиссёр и продюсер Тимур Бекмамбетов, прибывший в Астану для участия в процессе по делу Кайрата Боранбаева, рассказал Informburo.kz о своих дружеских отношениях с подсудимым.
Режиссёр уточнил, что не знаком с правовыми механизмами, но считает, что неправильно лишать обвиняемого свободы до тех пор, пока судебный процесс не завершён. Поддержать Кайрата Боранбаева на судебном заседании в Астане он, по собственным словам, решил из дружеских побуждений.
"Мы друзья. Когда всё было хорошо, мы вместе проводили время, встречались в Америке, в России. А когда сложный момент, сказать "нет" – это не очень правильно. Мы дружим много лет, я даже не помню, с какого года. Может, с 2005 года, лет 15 точно. Вообще лишать человека свободы – нехорошее дело", – сказал Тимур Бекмамбетов.
Свои впечатления от судебного процесса режиссёр назвал неприятными: по его субъективному мнению, при рассмотрении дела "нет профессионального ведения процесса". В то же время Тимур Бекмамбетов подчеркнул, что не берётся комментировать решения суда и не пытается как-либо на них влиять. Подсудимого Кайрата Боранбаева он охарактеризовал как "человека слова" со множеством дружеских связей.
"Если он сказал, то он так и сделает, и это в каком-то смысле даже часто является проблемой. Дело делать невозможно, потому что он слишком прямой. Друзей больше, чем у него, ни у кого в мире нет. Во всех странах, во всех областях – сотни, а может, тысячи. Это не вопрос каких-то взаимных обязательств. Это человек, который всегда летел откуда-то куда-то, кому-то что-то передавал, кому-то помогал, просто человек умел и умеет дружить. Ему общение доставляет удовольствие", – сказал Тимур Бекмамбетов.
Продюсер подчеркнул, что судебный процесс проходит открыто и публично. Кроме того, он признался, что у него есть ещё одна причина понаблюдать за работой казахстанского правосудия.
"Профессиональный интерес присутствуют. Я сейчас делаю фильм об искусственном интеллекте, который будет судьёй. Процесс будет происходить с участием искусственного интеллекта, будет принимать решения и судить человека. Фильм про недалёкое будущее, где суд осуществляет алгоритм", – поделился своей идеей Тимур Бекмамбетов.
Читайте также:
Фото в анонсе: (с) Gage Skidmore, Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0)
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3509
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2904
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2695
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2416
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2471
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2405
-
4
-
31
-
-
7🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2369
-
1
-
28
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2398
-
0
-
2
-
-
9🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2655
-
1
-
38
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2472
-
0
-
4
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51
"Мы друзья. Когда всё было хорошо, мы вместе проводили время, встречались в Америке, в России. А когда сложный момент, сказать "нет" – это не очень правильно. Мы дружим много лет, я даже не помню, с какого года. Может, с 2005 года, лет 15 точно. Вообще лишать человека свободы – нехорошее дело", – сказал Тимур Бекмамбетов.