Прямой эфир Новости спорта

Проект Qazaq Epos Даурен Абаев сравнил с Шекспировскими и Пушкинскими чтениями

50 тысяч школьников должны выучить наизусть эпос "Кобыланды батыр", победители получат по миллиону тенге.

О просветительском проекте Qazaq Epos, участниками которого должны стать 50 тысяч казахстанских школьников, рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

"Это большой просветительский проект, в который мы планируем привлечь около 50 тысяч школьников из всех регионов страны. Его суть заключается в том, что ученики должны не просто выучить казахский эпос "Кобыланды батыр", но и уметь толковать его, давать определения древним словам и выражениям. Этот конкурс мы приурочили к Году молодёжи и надеемся, что он привлечёт широкое общественное внимание", – рассказал Даурен Абаев.

Министр информации объявил, что финальная часть проекта будет показана в эфире телеканала "Хабар".

"В мире нередко проводятся такие конкурсы, например, Шекспировские чтения в англоязычных странах или Пушкинские – в России. Цель их одна: донести до подрастающего поколения красоту и богатство родного языка, красоту поэтического наследия наших предков", – отметил министр.

О старте проекта Qazaq Epos Даурен Абаев объявил на этой неделе. В рамках конкурса по всей республике будут охвачены 50 тысяч школьников с 6-го по 10 класс и 25 тысяч учителей из пяти тысяч школ. В конкурсе из каждой школы могут принять участие 10 учеников. В рамках конкурса ученики должны выучить эпос "Кобыланды батыр", состоящий из 107 страниц. Это достижение планируют зафиксировать в Книге рекордов Гиннесса.

Конкурс состоит из трёх этапов: районный, областной и республиканский.

Предусмотрен и призовой фонд для школьников: в районом этапе победитель получит 150 тысяч тенге, за второе и третье место – 100 тысяч и 50 тысяч тенге соответственно. Победитель областного этапа получит 1 млн тенге, за второе место предусмотрена награда в 600 тысяч тенге, за третье место – 300 тысяч тенге.Учителей –призёров областного этапа также ждёт денежное вознаграждение.

Проект реализуется по инициативе Министерства информации и коммуникаций РК и общественного фонда Qazaq Epos при поддержке Министерства образования и науки РК, агентства "Хабар", местных исполнительных органов.

В 2018 году в рамках конкурса "Тұлпар мініп, ту алған" школьники Алматы читали героический эпос "Алпамыс батыр". Финал конкурса прошёл в сентябре, главный приз (1,5 млн тенге) выиграла ученица девятого класса школы №180 Аружан Абсаттар.

Конкурс поддержали многие известные личности. Отрывки из эпоса читали министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, телеведущая Ляйла Султанкызы, певец Сакен Майгазиев, начальник управления внутренней политики Жамбылской области Берик Уали, политолог Ерлан Карин, замакима Алматы Арман Кырыкбаев, а также аким Алматы Бауыржан Байбек.

Поделиться:

Новости партнеров