МИР РК предложило стоимость оплаты за содержание общедомовой собственности в многоквартирных домах поставить в зависимость от количества квадратных метров, которыми владеет жилец дома. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ЖКХ" презентовал в Мажилисе вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек Ускенбаев.
Чем больше квадратных метров в квартире, тем выше плата за общую собственность, уточнил он.
"Мы разделили дом на два вида собственности: это индивидуальная собственность и общедомовая, которая не подлежит приватизации. По тем нормам, которые мы сейчас заложили в законопроекте, у кого больше квадратных метров в жилом доме, на того распределяется больше платежей по содержанию общедомовой собственности. Если у вас 50 кв. метров, то вы, исходя из этого, и платите. Если у вас 100 кв. метров, то платите больше", – сказал он.
Предполагается, что при решении общедомовых вопросов квадратные метры тоже будут играть роль. Как пояснил Каирбек Ускенбаев, опять-таки: чем больше квартира, тем весомее голос.
"Много вопросов возникало, что застройщики домов при первоначальном проведении собрания будут диктовать условия, потому что не все квартиры распроданы. В законодательстве определено, что первое собрание собственников квартир проводится по инициативе местного исполнительного органа. Решение собрания будет приниматься при голосовании собственников квартир и нежилых помещений, владеющих двумя третями голосов. Собственники квартир и нежилых помещений имеют количество голосов, равное общей площади принадлежащего им имущества", – уточнил он. То есть количество голосов прямо пропорционально жилплощади.
Однако предложение по голосованию не понравилось депутату Мажилиса Меруерт Казбековой. По её мнению, эта норма вызовет недовольство людей.
"Кто-то в очередной раз выкупит 10 квартир – или у него будет площадь в 300 квадратных метров, следовательно, он будет иметь больше голосов, чем тот, кто купил в том же доме квартиру в 60-90 кв. метров. Хотя у него те же проблемы. Голосование должно быть равное, а не от количества квадратных метров. Один голос – одна собственность. Я думаю, эту норму надо пересматривать", – отметила она.
Вице-министр также добавил, что владельцы нежилых помещений также будут обязаны участвовать в расходах на содержание общедомовых территорий при ОСИ – Объединении собственников имущества. Которое, по законопроекту, будет функционировать вместо КСК.
"В КСК владельцы нежилых помещений имеют право не участвовать в эксплуатации и в общих расходах общедомовых территорий, которые не относятся к его части. Законопроектом предусматривается, что владельцы нежилых помещений обязаны участвовать, независимо от того, что они находятся на первом этаже. Это единый организм – один комплекс", – рассказал о законопроекте вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев.
В Казахстане сейчас насчитывается 78 тысяч 657 многоквартирных жилых домов. Сформированы 14 938 органов управления. Однако, по словам вице-министра, то КСК, которое есть сейчас, вызывает очень много нареканий со стороны населения.
"Мы выбрали такую форму как "Одно ОСИ, один дом, один счёт". Сейчас у нас КСК стали многодомными и получается, когда собираются счета на единый счет и обслуживают 10-30 домов, жители непосредственно каждого дома и квартиры не видят, куда расходуются средства, и не могут обеспечить прозрачность расходования этих средств. Название КСК будет переименовано на ОСИ – объединение собственников имущества", – заключил Каирбек Ускенбаев.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3007
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3127
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2667
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2701
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2499
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59