Прямой эфир Новости спорта

Проект по внедрению Индекса детского благополучия стартовал в Казахстане

Этот мониторинговый механизм поручил внедрить Президент страны, чтобы улучшить положение детей и обеспечить равные возможности для всех.

В Казахстане стартовал проект по внедрению Индекса детского благополучия. Поручение об этом на четвёртом заседании Национального совета общественного доверия в октябре 2020 года дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Индекс детского благополучия в стране планируется запустить в 2022 году, сообщает пресс-служба Комитета по охране прав детей МОН РК.

Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки РК, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Институт экономических исследований подписали совместный План мероприятий по внедрению методологии бюджета для детей и Казахстанского индекса детского благополучия.

"Цель индекса – улучшение положения детей в разных сферах. Индекс позволит определить, насколько дети страны благополучны в целом и по отдельным направлениям. Он даст возможность отслеживать эффективность национальной политики в разных сферах в разрезе регионов", – сказал председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев. 

По его словам, для исчисления индекса будут отбирать наиболее актуальные для страны показатели. Индекс будет состоять из объективных и субъективных данных, источником которых служат официальная статистика РК и результаты опроса населения.

"Наша общая задача – разработка адаптированной модели индекса, основанной на глобальной методологии Исследовательского офиса ЮНИСЕФ Инноченти, чтобы в дальнейшем принять решения в государственной политике по улучшению жизни детей в Республике Казахстан", – подчеркнул глава Комитета.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Артур ван Дизен отметил, что обеспечение равных возможностей для детей – одна из самых важных задач ЮНИСЕФ.

 "Запуск Индекса детского благополучия к 2022 году позволит постоянно отслеживать ситуацию с детьми в стране и принимать решения, которые будут основаны на объективных показателях. Система национального мониторинга детского благополучия – важный проект для Казахстана. Индекс сможет наглядно продемонстрировать, как меняется качество жизни детей, и указать на проблемные зоны в их благополучии", – сказал представитель ЮНИСЕФ.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров