Прямой эфир Новости спорта

Проект по обучению школьников навыкам дипломатии в посольствах запустили в Астане

Проект Jas Diplomat позволит ученикам семи столичных гимназий проходить практику в посольствах семи стран.

Школьники Астаны будут учиться дипломатии в семи иностранных посольствах

Школьники Астаны будут учиться дипломатии в семи иностранных посольствах / Фото с сайта МИД РК


Министерство иностранных дел РК запустило уникальный проект Jas Diplomat, который позволит ученикам школ-гимназий Астаны учиться дипломатии в посольствах семи иностранных государств в РК, сообщается на сайте министерства. Проект поддержан Министерством образования и науки РК, акиматом Астаны и Координационным центром модели ООН.

"Проект подразумевает сотрудничество между государственными школами Астаны и иностранными дипломатическими миссиями. В ноябре-декабре будут проводиться различные познавательные мероприятия, позволяющие ученикам школ города узнать о тонкостях дипломатической деятельности из первых уст", – сообщили в пресс-службе МИД.


В проекте принимают участие семь школ Астаны и семь посольств

В проекте принимают участие семь школ Астаны и семь посольств / Фото с сайта МИД РК


В проекте согласились принять участие посольства семи стран: Бразилии, Германии, Грузии, Кореи, Польши, Турции и Японии, а также семь столичных школ-гимназий: 3, 4, 5, 6, 48, 75 и 81.

В финале проекта, по задумке авторов, школьники проведут имитированное заседание по модели ООН на тему "Энергия будущего". Каждый будет представлять ту страну, с дипломатами которой он работал.

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко отметил, что проект Jas Diplomat должен внести ощутимый вклад в формирование у подрастающего поколения более широкого кругозора и здорового мировоззрения.

"Особую значимость и актуальность имеет наше мероприятие в преддверии 2019 года, объявленного главой государства годом молодёжи ", – отметил Роман Василенко.


В финале проекта школьники проведут "заседание ООН"

В финале проекта школьники проведут "заседание ООН" / Фото с сайта МИД РК


Поделиться:

Новости партнеров