Прямой эфир Новости спорта

Продюсеры фильма о легендарном борце Жаксылыке Ушкемпирове получили добро на съёмки

Фильм "Женiмпаз" о легендарном спортсмене начнут снимать уже 29 июля.

Жаксылык Ушкемпиров борется с болгарским спортсменом

Жаксылык Ушкемпиров борется с болгарским спортсменом / Фото АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова


В Казахстане стартуют съёмки художественного фильма о легендарном спортсмене Жаксылыке Ушкемпирове. На "Казахфильме" прошла защита кинопроекта под рабочим названием "Жеңімпаз", сообщает пресс-служба киностудии.

Автором сценария и режиссёром-постановщиком фильма выступил Бахыт Каирбеков, автор более 100 документальных картин. Спортивная драма расскажет о судьбе и жизни Героя труда РК, советского борца греко-римского стиля, чемпиона мира, олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР в 1980 году Жаксылыка Ушкемпирова.

"Это моя первая работа в жанре художественного кино. Это история о борце, которому долгое время не давали шанса выступить на международных аренах. Имея всевозможные награды соревнований на уровне страны, на мировую площадку впервые он вышел лишь на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. В фильме будет показан весь путь становления спортсмена: от мальчишки из южного казахского аула до триумфа борца на Олимпиаде-80, когда весь СССР приветствовал первого чемпиона страны", – рассказал режиссёр картины Бахыт Каирбеков.

На защите проекта присутствовали члены экспертного совета киностудии "Казахфильм", среди которых писатель, кинодраматург Смагул Елубай и кинорежиссёр Сатыбалды Нарымбетов. Творческая группа развернула выставку перед комиссией. На ней были представлены реквизит и спортивные костюмы советской эпохи, которые будут задействованы в картине.


Костюмы, которые используют в съёмках

Костюмы, которые используют для съёмок / Фото АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова


Съёмки пройдут с 29 июля до конца сентября в Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Алматы и Алматинской области, также некоторые сцены будут отсняты в Беларуси.

"Мы со съёмочной группой побывали в Минске, где нам показали некоторые спортивные объекты и соответствующий реквизит, отсылающий к 80-м годам. В Минске сохранились улицы, напоминающие Москву 80-х, где нет рекламных щитов, магазинов и ресторанов. Съёмки в Минске запланированы на начало августа", – добавил генеральный продюсер картины Тасболат Мерекенов.


Реквизит для фильма

Реквизит для фильма / Фото АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова


В республиканском кастинге, объявленном в конце марта 2018 года, приняли участие свыше 1000 подростков и юношей. После долгих фото и видеопроб на главную роль были утверждены Эльнар Назаркул и Сануржан Сулейменов, которые будут играть роли Жаксылыка Ушкемпирова в детстве и юности. Театральный актёр Олжас Сак создаст образ более возмужавшего героя фильма, а на роль 60-летнего Жаксылыка Ушкемпирова приглашён Народный артист Казахстана, актёр Жезказганского театра Досжан Жанботаев.

"Казахфильм" искал казахоговорящих спортсменов для картины о легендарном Жаксылыке Ушкемпирове. К участию в кастинге приглашались мальчики 5-7 лет с навыками плавания и верховой езды, девочки 9-15 лет и мужчины-спортсмены от 30 до 60 лет.

Указом Президента Жаксылыку Ушкемпирову была присвоена высшая степень отличия – звание "Қазақстанның Еңбек Ері" – за выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии РК.

Поделиться:

Новости партнеров