
Гульнара Сарсенова назначена исполняющей обязанности председателя правления Государственного центра поддержки национального кино, сообщается на сайте Министерства культуры и спорта.
Государственный центр поддержки национального кино создан в марте 2019 года в соответствии с Законом РК "О кинематографии". Основным направлением деятельности этой организации является поддержка национального кино, его вывод на международный уровень и мировой рынок и привлечение инвестиций в кинопроизводство Казахстана.
Гульнара Болатовна Сарсенова – кинопродюсер, режиссёр, сценарист. Окончила факультет журналистики в КазГУ. Проходила обучение на режиссерском факультете во ВГИКе (Москва, Россия), стажировалась у известного кинорежиссёра СССР Татьяны Лиозновой. Дополнительное профессиональное образование получила в университете города Феникс, США. Является кандидатом философских наук.
В 2005 году создала кинокомпанию Eurasia Film Production, которая реализует международные кинопроекты с ведущими студиями России, Америки и Европы. На международном кинофестивале в Пусане в 2008 году была удостоена премии "Человек года в азиатском кино".
В 2005 и 2008 годах была организатором и генеральным директором международного кинофестиваля "Евразия" в столице Казахстана, в 2010 являлась генеральным директором второго казахстанско-американского кинофестиваля в Алматы.
Её первый фильм "Монгол" стал номинантом на премию "Оскар" от Казахстана в 2007 году.
Фильм "Тюльпан" завоевал 23 награды на международных кинофестивалях по всему миру. "Тюльпан" завоевал гран-при программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, а также приз молодёжного жюри и приз Министерства образования Франции в 2008 году.
В 2018 году фильм "Айка" стал призёром кинопремий во Франции, Германии, Турции, Японии, Гонконге и США, в том числе получил главную награду "Золотая пальмовая ветвь" на Каннском кинофестивале во Франции и попал в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2708
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2596
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2385
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2366
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2503
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2426
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2374
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2276
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2171
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2070
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37