Прямой эфир Новости спорта

Продюсер фильма "Айка" возглавила Государственный центр поддержки национального кино

Гульнара Сарсенова назначена исполняющей обязанности председателя правления центра.

Гульнара Сарсенова

Гульнара Сарсенова / Фото с сайта mks.gov.kz


Гульнара Сарсенова назначена исполняющей обязанности председателя правления Государственного центра поддержки национального кино, сообщается на сайте Министерства культуры и спорта.

Государственный центр поддержки национального кино создан в марте 2019 года в соответствии с Законом РК "О кинематографии". Основным направлением деятельности этой организации является поддержка национального кино, его вывод на международный уровень и мировой рынок и привлечение инвестиций в кинопроизводство Казахстана.

Гульнара Болатовна Сарсенова – кинопродюсер, режиссёр, сценарист. Окончила факультет журналистики в КазГУ. Проходила обучение на режиссерском факультете во ВГИКе (Москва, Россия), стажировалась у известного кинорежиссёра СССР Татьяны Лиозновой. Дополнительное профессиональное образование получила в университете города Феникс, США. Является кандидатом философских наук.

В 2005 году создала кинокомпанию Eurasia Film Production, которая реализует международные кинопроекты с ведущими студиями России, Америки и Европы. На международном кинофестивале в Пусане в 2008 году была удостоена премии "Человек года в азиатском кино".

В 2005 и 2008 годах была организатором и генеральным директором международного кинофестиваля "Евразия" в столице Казахстана, в 2010 являлась генеральным директором второго казахстанско-американского кинофестиваля в Алматы.

Её первый фильм "Монгол" стал номинантом на премию "Оскар" от Казахстана в 2007 году.

Фильм "Тюльпан" завоевал 23 награды на международных кинофестивалях по всему миру. "Тюльпан" завоевал гран-при программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале, а также приз молодёжного жюри и приз Министерства образования Франции в 2008 году.

В 2018 году фильм "Айка" стал призёром кинопремий во Франции, Германии, Турции, Японии, Гонконге и США, в том числе получил главную награду "Золотая пальмовая ветвь" на Каннском кинофестивале во Франции и попал в шорт-лист премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров