Продажу и употребление алкогольных напитков могут запретить в Туркестане. Об этом стало известно на заседании мажилиса.
Депутат Ардак Назаров предложил запретить продажу алкоголя в городе, так как в Туркестане находится большое количество мечетей, похоронены бии и батыры.
"Туркестан – это наша духовная столица. Можем ли мы запретить здесь продавать и употреблять алкоголь? Вы сами знаете, что здесь захоронены наши предки, батыры, бии. Если завтра сюда приедут иностранные гости, а местные будут употреблять алкоголь, это ведь позор. Поэтому могли бы в этом законопроекте закрепить за городом статус "безалкогольного?" – спросил Назаров.
Заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев добавил, что идею уже поддержали более 30 аулов региона. Но представители бизнес-сообщества имеют другое мнение. Чиновник пообещал депутату рассмотреть это предложение.
Позже в кулуарах мажилиса заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров отметил, что скорее всего запрет могут ввести только в определённых местах, где "расположены наиболее посещаемые, почитаемые места".
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2997
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2695
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2472
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2529
-
11
-
130
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2476
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2442
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2484
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2538
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1892
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2143
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

