Прямой эфир Новости спорта

Продавать нефтепродукты через электронную биржу начнут в РК с 2018 года

Также планируется провести легализацию рынка сжиженного газа.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на коллегии ведомства рассказал о планах по реализации нефтепродуктов через электронные торговые площадки.

"Мы предполагаем реализацию нефтепродуктов всех видов в ближайшие годы через электронные торговые площадки. Начинать мы хотим с реализации сжиженного газа", – сказал Канат Бозумбаев.

Он пояснил, что это одно из направлений, где разница между экспортными ценами в Средней Азии и России и ценами на внутренних рынках отличается в 5-7 раз.

"Поэтому понятно, что время от времени на внутреннем рынке возникают вопросы, лихорадит его, увеличивается теневой экспорт и так далее. С чем мы сейчас вместе с Комитетом госдоходов боремся", – отметил глава ведомства.

"Мы считаем, что нам необходимо провести легализацию рынка сжиженного газа, что обеспечит прозрачность распределения, минимизирует участие государства в предпринимательстве. На сегодня в механизм распределения сжиженного газа вовлечены чиновники Министерства энергетики, чиновники областных акиматов плюс руководители газоперерабатывающих заводов. Система не совсем прозрачна, но она такая, какая она есть", – добавил министр.

По его словам, до конца года планируется изменить законодательство и поэтапно с 2018 года каждое полугодие наращивать объём газа, реализуемого через электронные площадки, электронные биржи.

Он уточнил, что соответствующие изменения подготовят до конца 2017 года и запустят механизм с 2018 года.

[GALLERY_BLOCK_*]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров