
"Минэнерго заявляет, что запуск коммерческой добычи Кашагана планируется на конец октября-начало ноября. Мы не выдавали в ближайшие сутки никакой информации о начале добычи на этом месторождении", - сообщил пресс-секретарь Министерства энергетики Аскар Джалдинов.
Сегодня в СМИ появилась информация о том, что на месторождении Кашаган произведен тестовый запуск.
"NCOC подтверждает, что в настоящее время производится подача углеводородов на отдельные участки объектов, включая новые заменённые трубопроводы, идущие на берег", - сообщили в прессе с ссылкой на North Caspian Operating Company (NCOC).
Кашаган - первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране.
О том, что запуск Кашагана намечен на конец года, сообщал ещё в июне 2016 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Уже в декабре ожидается начальный объём добычи на Кашагане на уровне 35 тысяч тонн в сутки.
-
1Финансовый лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2416
-
0
-
1
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 11 июня: в Астане и Алматы ожидается гроза
-
2365
-
0
-
0
-
-
3🤩 Прокуроры будут консультировать алматинцев в торговых центрах
-
2373
-
2
-
17
-
-
4🚕 Такси в Казахстане за год подорожало на 10%
-
2191
-
2
-
25
-
-
5💬 "Я – Алия". Форум тёзок легендарной снайперши Молдагуловой прошёл в Актобе
-
2213
-
1
-
26
-
-
6🇰🇿🇰🇬 Спикеры палат парламентов Казахстана и Кыргызстана обсудили инвестиционное сотрудничество
-
2222
-
0
-
3
-
-
7🤢 Массовое отравление после банкета в Павлодаре: полиция ждёт результаты проверки ДСЭК
-
2182
-
0
-
3
-
-
8🔖 Землю в рекреационной зоне стоимостью 567 млн тенге незаконно отдали бизнесмену в Щучинске
-
2118
-
0
-
11
-
-
9🐶 Почему выгул собак стал формой протеста в Иране. Власти расширяют запрет
-
2109
-
1
-
18
-
-
10👨⚖️ Женщина задушила своих детей: суд вынес решение в Актобе
-
2088
-
5
-
26
-