Прямой эфир Новости спорта

Пробную добычу нефти на Кашагане опровергли в Минэнерго

Опровергать пришлось информацию, появившуюся в прессе. В частности, сообщалось, что на месторождении Кашаган произведена первая, тестовая подача нефти.

"Минэнерго заявляет, что запуск коммерческой добычи Кашагана планируется на конец октября-начало ноября. Мы не выдавали в ближайшие сутки никакой информации о начале добычи на этом месторождении", - сообщил пресс-секретарь Министерства энергетики Аскар Джалдинов. 

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что на месторождении Кашаган произведен тестовый запуск.

"NCOC подтверждает, что в настоящее время производится подача углеводородов на отдельные участки объектов, включая новые заменённые трубопроводы, идущие на берег", - сообщили в прессе с ссылкой на North Caspian Operating Company (NCOC).

Кашаган - первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране.

О том, что запуск Кашагана намечен на конец года, сообщал ещё в июне 2016 года министр энергетики РК Канат Бозумбаев. Уже в декабре ожидается начальный объём добычи на Кашагане на уровне 35 тысяч тонн в сутки. 

Поделиться:

Новости партнеров