Прямой эфир Новости спорта

Проблему дефицита детсадов в Атырау решит зарубежная компания

Часть затраченных на строительство средств будет возвращена иностранной компании из госбюджета.

Иностранный инвестор поможет решить проблему дефицита дошкольных учреждений в Атырауской области. Крупная польская компания профинансирует строительство 20 детских садов, передаёт портал "Мой Город".

Сейчас готовится проектно-сметная документация на 20 детских садов, которые планируется построить в рамках государственно-частного партнёрства, сообщил руководитель управления строительства Атырауской области Мерей Жантуреев. Вопрос финансирования строительства объектов иностранной компанией пока на стадии переговоров.

"На условиях ГЧП компания сама на свои средства построит детские сады, однако учреждения будут находиться у них на балансе, они сами будут отвечать за весь рабочий процесс. До определённого времени государство будет выделять деньги на содержание и обучение каждого ребёнка. Поначалу на государственный бюджет нагрузки не будет. Потом мы должны будем им возместить часть затраченных средств на строительство", – сообщил Мерей Жантуреев.

На сегодня в регионе строят 11 детских садов на 2435 мест: пять – на средства из местного бюджета на 290 мест, шесть – за счёт спонсорских средств. В этом году запланировано строительство ещё 11 детских садов на 2590 мест: один – на средства местного бюджета и десять –– за счёт спонсоров.

Поделиться:

Новости партнеров