Прямой эфир Новости спорта

Призывники с 2023 года смогут получать отсрочку от армии через портал электронного правительства

Благодаря развитию информационных систем и переходу на облачные технологии призывникам больше не потребуется собирать множество бумажных справок.

Призывники смогут получить услугу отсрочки и освобождения от призыва через портал "Электронное правительство", сообщил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев на брифинге в СЦК. Внедрить такую практику собираются в 2023 году, уточнили в министерстве.

Интеграция информационных систем и переход на облачные технологии позволят гражданам больше не обращаться в государственные органы за различными справками.

Студенты также смогут получать отсрочку и освобождение от призыва в проактивном режиме, а инвалидов будут освобождать от службы в армии автоматически. Также военнообязанным и призывникам не потребуется сниматься с воинского учёта при переезде. Услуги будут доступны на портале электронного правительства, там же будут оформлять приписное удостоверение.

"Путём интеграции баз данных все эти процессы перейдут в проактивный режим. В личный кабинет придёт информация о том, что вы освобождены от армии в период обучения", – сказал Дархан Ахмедиев.

Переход на проактивное оказание государственных услуг позволит сэкономить ресурсы и минимизировать коррупционные риски, убеждены в Минобороны. Ведомство также отмечает, что уже перевело 93% своих государственных услуг в электронный формат.


Читайте также: Сможет ли армия Казахстана защитить страну в случае военной угрозы


Новости партнеров