Прямой эфир Новости спорта

Признаки коррупции будут искать в фонде "Самрук-Казына"

Специальный анализ по выявлению коррупционных рисков в работе "Самрук-Казыны" будет проводиться Министерством по делам государственной службы.

Как пояснил заместитель руководителя департамента, заведующий секретариатом Совета по этике департамента Министерства по делам государственной службы РК Бауыржан Жаубасов, это будет не совсем проверкой групп компаний Фонда "Самрук-Казына". В соответствии с новым законом "О противодействию коррупции" Министерство по делам государственной службы имеет право проводить анализ коррупционных рисков в деятельности госорганов и квазигосударственного сектора.

"В соответствии с поручением Президента, которое реализуется министерством, будет проведён такой анализ во всех компаниях, организациях Фонда "Самрук-Казына", в том числе во всех регионах, если таковы имеются, но, в частности, большинство сосредоточены в Астане. Мы подключаемся к этой работе и будем проводить. Цель проведения анализа коррупционных рисков – выявить в функциональной деятельности, в нормативно-правовой деятельности данных организаций, какие существуют проблемы, которые могут привести к каким-нибудь коррупционным рискам, предотвратить и потом выработать для них рекомендации, чтобы они на законодательном уровне что-то изменили или в функциональном уровне у себя что-то убрали, или же свою кадровую политику скорректировали", - рассказал он в интервью журналистам.

Он также пояснил, что анализ "Самрук-Казыны" проведут в апреле этого года. Итоги антикоррупционного анализа рассмотрят на очередных заседаниях совета. Помимо этого, по словам Бауыржана Жаубасова, в настоящее время министерством формируется список организаций, в которых также будет проводиться аналогичный анализ.

"Мы сейчас ещё список не знаем, потому что он будет централизованно формироваться министерством, эту работу проводим совместно. Здесь надо понять, что это не какая-то проверка, это наоборот помощь данным организациям - мы выявляем какие-то случаи возникновения, выявляем проблемные участки, где могут быть какие-то коррупционные моменты. При взаимоотношениях, при оказании госуслуг. Мы помогаем госорганам, квазигосударственым секторам, чтобы они исправили эту ситуацию, в случае если возникнут проблемы. Для эффективной работы, для эффективного расхода бюджетных средств, ведения кадровой политики", - пояснил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров