Обладатель бронзовой медали Олимпийских игр – 2012 в Лондоне борец вольного стиля Акжурек Танатаров в интервью Sportburo.kz раскритиковал жалобы казахстанских спортсменов на задержку олимпийских призовых и объяснил, при чём здесь допинг-скандал.
На этой неделе в казахстанских СМИ активно обсуждали, почему призёры Олимпиады в Париже до сих пор не получили обещанные призовые и квартиры.
"Олимпийские призёры в Казахстане никогда не оставались без внимания. Наша страна стабильно входит в топ-10 государств с самыми высокими денежными выплатами спортсменам. Однако важно понимать: эти средства – не просто государственные деньги, это ресурсы народа, собранные с налогов и пенсионных фондов, и относиться к ним нужно с особой ответственностью", – сказал Акжурек Танатаров.
По мнению спортсмена, горький опыт после Олимпиады в Лондоне заставил Казахстан пересмотреть подход к выплатам. В 2012 году страна заняла рекордное 12-е место, завоевав 13 медалей – семь золотых, одну серебряную и пять бронзовых. Однако позже несколько наград пришлось вернуть.
"После Олимпиады 2012 года в Лондоне, где Казахстан завоевал семь золотых медалей, призовые были выплачены сразу. Однако позже, из-за нарушений допинг-контроля, страна лишилась четырёх золотых медалей – все в тяжёлой атлетике. Средства уже были потрачены, и вернуть их оказалось невозможно, так как механизмов возврата тогда не существовало. Этот случай стал поводом для пересмотра системы. Насколько мне известно, впоследствии в законодательство были внесены изменения: теперь призовые могут задерживаться до года, до получения официальных результатов допинг-тестов. Это оправданный шаг, поскольку в случае выявления нарушений с допингом государство рискует потерять потраченные миллионы", – рассказал борец.
По мнению Акжурека Танатарова, казахстанские олимпийские медалисты получают достойную поддержку как от государства, так и от частного сектора.
"Нашим олимпийским призёрам нет оснований жаловаться или плакать. После Олимпиады в Лондоне я получил 75 000 долларов и автомобиль от акима области. Этим я остался доволен. Сегодня олимпийские призёры получают достойную зарплату – от одного миллиона тенге, а золотые медалисты – до 3-4 миллионов. Кроме того, после Олимпиады бизнесмены и местные власти дарят квартиры, автомобили, выплачивают бонусы. Даже спортсмены, не завоевавшие медали, получают финансовое поощрение. В наше время многие казахстанцы мечтают о таких доходах. Поэтому, на мой взгляд, упрекать государство в бездействии неправильно", – сказал спортсмен.
23 апреля после жалоб олимпийцев, Министерство туризма и спорта сообщило, что правительство Казахстана приняло постановление о награждении чемпионов и призёров Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года.
На Олимпийских играх в Париже, прошедших с 26 июля по 11 августа 2024 года, сборная Казахстана завоевала семь медалей: одну золотую, три серебряные и три бронзовые. Казахстанцы заняли 43-е место в общекомандном зачёте.
Золото получил дзюдоист Елдос Сметов. Серебро принесли гимнаст Нариман Курбанов, борец Демеу Жадраев и боксёр Нурбек Оралбай. Бронзу завоевали стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, дзюдоист Гусман Кыргызбаев и боксёрша Назым Кызайбай.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67