Прямой эфир Новости спорта

Приём документов на "Болашак" начнётся с 4 мая. В этом году выделено 1055 стипендий

Список зарубежных вузов расширили до 207.

Приём документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" начнётся 4 мая и продлится до 28 октября. Присуждение стипендий будет проходить в три этапа – в июне, в августе и в ноябре, сообщает сайт "Болашак".

В 2021 году выделено 1055 стипендий, из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры и докторантуры. 500 стипендий присуждаются по новой категории стажировок – "учёные". Эту категорию учредили по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева.

Перечень приоритетных специальностей по программе "Болашак" предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки. Они распределены по направлениям: "Инновации и новые технологии", "Индустриальная инженерия", "Естественные науки", "Социальные науки", "Образование", "Медицина" и "Креативная индустрия". В перечень включены такие актуальные специальности, как "Инклюзивное образование", "Вирусология", "Урбанистика", "Технология новых материалов".

В этом году список зарубежных вузов и организаций расширен с 138 до 207 вузов. Это вузы из 27 стран, входящие в три международных академических рейтинга и в число первых 250 позиций двух и более международных академических рейтингов (QS, Times Higher Education (THE), Academic Rankings of World Universities (ARWU).

Отмечается, что в этом году впервые процессы приёма документов и конкурсного отбора для присуждения стипендии "Болашак" полностью автоматизированы. Претенденту в личном кабинете присваивается уникальный код, который сопровождает его в ходе всего конкурсного отбора. Личные данные претендента также закодированы с помощью системы уникальной идентификации. Количество конкурсных туров сокращено с шести до трёх. Отборочные туры включают в себя комплексный тест, персональное собеседование с членами независимой экспертной комиссии и рассмотрение документов на заседании Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Новости партнеров