Председатель регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации Ecojer и член Общественного совета министерства экологии и природных ресурсов РК Адильбек Козыбаков высказал свое мнение по поводу рекламы Актау в социальных сетях и заявил, что не стоит приглашать туристов в город, где есть большие проблемы с водой, пишет "Лада".
Это стало ответом эксперта на распространяемый в сети видеоролик, где известный казахстанский блогер Сергазы Токтарбек (Seka) призывает людей приезжать в Актау, показывая красоту и чистоту и снимая набережную 15-го микрорайона.
"Я как житель и патриот с одной стороны поддерживаю, но с другой стороны он показывает только плюсы, хотя есть существенные минусы – та же нехватка воды. Я считаю, что пока не решили проблему с питьевой водой – не надо нам приглашать туристов. Нужно "притормозить" бешеную рекламу новые жилых комплексов, учитывая дефицит воды", – призывает Адильбек Козыбаков.
В Актау ежегодно наблюдаются перебои с водоснабжением в летний период, частые прорывы трубопроводов и нагрузка на коммунальные сети. Жители города создали петицию, чтобы решить эту проблему – они потребовали привлечь к ответственности сотрудников областного акимата за неисполнение поручения главы государства по решению проблемы нехватки пресной воды в Мангистауской области.
Для решения ситуации с недостатком воды правительство запустило проект по увеличению мощности опреснительного завода "Каспий" с 20 тысяч до 40 тысяч кубических метров в сутки. 25 июля запустили первую установку по производству воды мощностью 5000 кубометров. Остальные четыре введут в эксплуатацию к концу августа. До осени мощность завода увеличат в два раза, а в регион дополнительно подадут 40 тысяч кубометров воды, заверили в акимате.
Для увеличения объёмов подачи питьевой воды в регионе недавно ввели в эксплуатацию установку по опреснению на территории ТОО "МАЭК". ТОО "СК-А-Строй" также увеличит мощность водоопреснительной установки с 5000 до 9000 кубометров.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3276
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3248
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3404
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3213
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3046
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3248
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3260
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3095
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37