Председатель регионального экологического совета по Мангистауской области ассоциации Ecojer и член Общественного совета министерства экологии и природных ресурсов РК Адильбек Козыбаков высказал свое мнение по поводу рекламы Актау в социальных сетях и заявил, что не стоит приглашать туристов в город, где есть большие проблемы с водой, пишет "Лада".
Это стало ответом эксперта на распространяемый в сети видеоролик, где известный казахстанский блогер Сергазы Токтарбек (Seka) призывает людей приезжать в Актау, показывая красоту и чистоту и снимая набережную 15-го микрорайона.
"Я как житель и патриот с одной стороны поддерживаю, но с другой стороны он показывает только плюсы, хотя есть существенные минусы – та же нехватка воды. Я считаю, что пока не решили проблему с питьевой водой – не надо нам приглашать туристов. Нужно "притормозить" бешеную рекламу новые жилых комплексов, учитывая дефицит воды", – призывает Адильбек Козыбаков.
В Актау ежегодно наблюдаются перебои с водоснабжением в летний период, частые прорывы трубопроводов и нагрузка на коммунальные сети. Жители города создали петицию, чтобы решить эту проблему – они потребовали привлечь к ответственности сотрудников областного акимата за неисполнение поручения главы государства по решению проблемы нехватки пресной воды в Мангистауской области.
Для решения ситуации с недостатком воды правительство запустило проект по увеличению мощности опреснительного завода "Каспий" с 20 тысяч до 40 тысяч кубических метров в сутки. 25 июля запустили первую установку по производству воды мощностью 5000 кубометров. Остальные четыре введут в эксплуатацию к концу августа. До осени мощность завода увеличат в два раза, а в регион дополнительно подадут 40 тысяч кубометров воды, заверили в акимате.
Для увеличения объёмов подачи питьевой воды в регионе недавно ввели в эксплуатацию установку по опреснению на территории ТОО "МАЭК". ТОО "СК-А-Строй" также увеличит мощность водоопреснительной установки с 5000 до 9000 кубометров.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37