Прямой эфир Новости спорта

Приобретённого гражданства РФ теперь будут лишать за "дискредитацию армии"

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин подписал новую редакцию закона о российском гражданстве, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". В обновлённом законе, в частности, предусмотрена возможность лишения приобретённого гражданства РФ за "дискредитацию российской армии" и "совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности".

"Также в законодательство внесена поправка о принятии в гражданство РФ иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в российских ВС на срок не менее одного года, и сокращено число статей, по которым можно лишить приобретённого гражданства", – сообщает РИА "Новости".

Лишать российского гражданства теперь будут за террористические преступления, тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов. Приобретённое гражданство будут отнимать за следующие действия:
  • "публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ";
  • "дискредитацию вооружённых сил РФ";
  • "участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации".

"Также приобретённого гражданства могут лишить за публичный призыв к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля и за организацию вооружённого мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя России и за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ. Согласно закону, за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества будут лишать приобретённого гражданства", – говорится в публикации.

Новости партнеров