Прямой эфир Новости спорта

"Принижаем отцов". Депутаты предложили создать закон "О главе семьи"

Во время обсуждения законопроекта против бытового насилия депутаты мажилиса вновь заявили об ущемлении прав мужчин. 

Депутаты мажилиса заявили о необходимости принятия закона "О главе семьи" для увеличения авторитета роли отцов в обществе.

Во время обсуждения законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей в мажилисе депутаты вновь заявили об ущемлении прав мужчин. 

"Вы как защитник законопроекта, Жулдыз Сулейменова, как относитесь к принятию закона "О главе семьи"? Разве мы не принизили отцов нынешним законопроектом? Многие в этом зале выросли с таким воспитанием, как "Әкең келсін, сазайыңды береді" (в переводе "Сейчас отец придёт и покажет тебе". – Авт.). Как вы думаете, может быть, нам нужно принять закон "О главе семьи", чтобы поднять роль мужчины, отца в обществе?" – сказал Ермурат Бапи.

Предложение депутата его коллеги встретили громкими овациями.

Депутат Жулдыз Сулейменова, представлявшая законопроект, подчеркнула, что документ защищает права всех граждан.

"В казахском институте семьи особое место занимает отец. С отцом всё связано. Но в этом документе мы делаем больший упор на законы, которые будут препятствовать произволу против женщины, которая одной рукой качает колыбель, а другой – мир. У меня тоже есть мысли о будущем наших сыновей. Мы – страна, которая связала будущее страны с будущим сына. Но в Конституции РК мужчина и женщина неразделимы. В целом я хочу принять участие и поддержать закон, определяющий роль отцов, их ответственность в семье, если такой нужен", – отметила Жулдыз Сулейменова.

В свою очередь депутат Аманжол Алтай добавил, что национальные традиции и ценности всегда призывали уважать родителей и матерей. 

"Но есть не только женщины, которые страдают от гнёта мужчин, но и мужчины, которых притесняют женщины. В том числе есть пожилые родители, которые испытывают давление от своих детей. Если раньше дети шли к отцу, спрашивали совета и разрешения, то сейчас все говорят: "Пойду к маме, посоветуюсь с мамой, мама решит". Таких детей много, и их количество увеличивается. Поэтому хочу спросить у вас, какие меры принимаются по защите прав мужчин, прав родителей?" – спросил Аманжол Алтай. 

Вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов уточнил, что ведомство руководствуется принципами закона, по которому семья является союзом двух равноправных людей. Он добавил, что в стране ввели День отца, а также поддерживают институт отцовства для популяризации роли мужчины в семье. 

"В каком контексте в СМИ и фильмах упоминают роль отцов и показывают мужчин. Мы будем чётко делить, что есть инструменты и сатиры, а так мы выступаем за то, чтобы семья оставалась институтом двух равноправных людей со своими конкретными функциями, где отец, как это признано было всегда, отвечает за определённые вещи, а женщина – хранительница домашнего очага", – резюмировал Евгений Кочетов. 

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей".

Новости партнеров