Прямой эфир Новости спорта

Принимать старую сельхозтехнику на утилизацию в городах Казахстана начнут с 18 января

В 2021 году планируют принять более 2000 единиц такой техники.

В Казахстане планируют принять на утилизацию более 2000 единиц старой сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте ТОО "Оператор РОП".

"Принимать старую агротехнику будут в 11 регионах Казахстана в два этапа: с 18 января в городах Костанай, Петропавловск, Кокшетау, Актобе, Караганда, Кызылорда, Талдыкорган, Шымкент, с 1 февраля – в городах Павлодар, Алматы и Тараз. Квота по приёму на 2021 год составляет 2380 единиц: 480 комбайнов и 1900 тракторов", – говорится в сообщении.

Сельхозтехнику принимают в обмен на скидочные сертификаты. Номинал сертификатов варьируется от 560 тысяч до 2 млн тенге в зависимости от вида и комплектации техники.  

"Владелец комбайна за сдачу техники весом более 50% от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на 2 млн тенге, неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – 1,5 млн тенге. За трактора полной комплектации размер скидки составит 1 млн тенге, самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина неполной комплектации будет приниматься в обмен на сертификат номиналом в 560 тысяч тенге", – сообщили в компании.

Скидочный сертификат можно использовать при приобретении новой сельскохозяйственной техники, произведённой в Казахстане, либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта. Программа позволяет суммировать два сертификата, а также перерегистрировать сертификат на другого человека, но не более двух раз. Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

"Реализация программы утилизации вышедшей из эксплуатации аграрной техники, позволит сельхозтоваропроизводителям обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует созданию полноценной системы утилизации", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров