Прямой эфир Новости спорта

Шпекбаев озвучил мантру каждого казахстанца: Не брать и не давать взяток

Алик Шпекбаев высказался о пассивности чиновников и глав министерств в вопросах коррумпированности госорганов.

Заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев подвёл краткие итоги взяточничества на всех уровнях власти. Спикер поделился ближайшими планами агентства о том, как планируют избавляться от "коррупционного тренда".

"Как показывают результаты социологического исследования, проведённого Институтом общественного мнения, реформа в области противодействия коррупции и государственной службы позитивно воспринята населением, что обусловлено повышением доверия к антикоррупционной политике государства. Сегодня нашей главной задачей является радикальное сокращение бытовой коррупции. Именно поэтому роль сильного гражданского общества сложно переоценить, ведь оно должно стать драйвером этой работы. А принцип "не брать и не давать взяток" должен стать чуть ли не ежедневной мантрой каждого казахстанца", – заявил Шпекбаев на заседании коллегии Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по итогам 2016 года.

По словам Алика Шпекбаева, в Казахстане будет введена так называемая "гонконгская практика". Это означает, что в ближайшее время каждый житель страны начнёт получать антикоррупционные буклеты.

"Уже достигнута договорённость с компанией "Астана-ЕРЦ" о направлении жителям столицы, прикреплённых к коммунальным счетам, антикоррупционных буклетов, что позволит охватить более 250 тысяч квартир. До конца первого квартала мы распространим эту практику во всех регионах страны. Предстоит большая работа по повышению имиджа и авторитета государственного служащего РК. В СМИ и интернете практически не найти позитивных материалов о работниках госаппарата, всё в чёрном цвете. Необходим кардинальный разворот этого тренда", – добавил он.

Помимо этого спикер вновь заострил внимание на вопросах введения персональной дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за коррупционные преступления подчинённых.

"Несмотря на то что более 80% осуждённых за коррупцию лиц являются госслужащими, ни один министр или аким не заявил публично о нулевой терпимости к коррупции в своём органе. А также о принятых мерах к руководителям структурных подразделений, где имеются системные факты коррупции", – отметил Шпекбаев.

По данным, озвученным замом председателя агентства, в акиматах за 2016 года было зарегистрировано 989 фактов коррупции, по органам внутренних дел – 398, МСХ – 143 случая. Шпекбаев отметил, что это системные факты коррупции, на которые сегодня "нет реакции ни министров, ни акимов в отношении руководителей, которые это допустили". Говоря о системности коррупционных факторов, Шпекбаев уточнил, что речь идёт не об одном-двух случаях, а о сотнях.

Поделиться:

Новости партнеров