Прямой эфир Новости спорта

Приговор учителю Юрию Паку прокомментировали в прокуратуре Карагандинской области

В пресс-службе отметили, что необходимость в этом возникла из-за широкого обсуждения в соцсетях и СМИ приговора, вынесенного учителю физики за лжетерроризм.

"С сотового телефона, зарегистрированного на Пака, в экстренную службу "112" поступило сообщение о заложенной в торговом доме "ЦУМ" бомбе. Казыбекбийским районным судом тщательно были проверены доводы как стороны обвинения, так и со стороны защиты. По результатам судом вынесен обвинительный приговор. В ходе досудебной стадии в Караганде и Алматы были проведены три фоноскопических и одна комплексная компьютерно-технологическая экспертизы, три из которых подтвердили голос Пака. В судебном заседании в целях проверки доводов Пака по инициативе суда дополнительно были назначены ещё две экспертизы (дополнительная видео-фонографическая и дополнительная экспертиза средств компьютерных технологий в Алматы). По результатам подтверждена принадлежность голоса Пака. Процессуальных нарушений при получении образцов голоса Пака судом не установлено", - сообщает пресс-служба прокуратуры Карагандинской области.

Также в прокуратуре добавили, что Юрию Паку назначено минимальное наказание по статье "Лжетерроризм" - два года колонии общего режима из 6 лет возможных. Это преступление относится к категории тяжких, поэтому предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Суд усмотрел смягчающие обстоятельства - это наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у Юрия Пака. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Поэтому суд назначил минимальное наказание. Приговор пока ещё не вступил в силу. Адвокат школьного учителя готовит апелляционную жалобу.

Все материалы по делу Юрия Пака можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров