Прямой эфир Новости спорта

Уголовное дело сына погибшей после самоподжога Майры Рысмановой пересмотрят

Прокуратура Жамбылской области внесла протест на переквалификацию действий оперуполномоченного Ерлана Желдешева, который задержал сына Рысмановой.

В Генпрокуратуре заявили, что добиваются пересмотра дела сына Майры Рысмановой – Ербола Ахметова, осуждённого за хранение героина и гашиша, сообщает NewTimes.kz

"Дело Ахметова поступило к нам неделю назад. Готовится протест для отмены состоявшихся судебных решений. Уголовное дело, связанное с Ерланом Желдешевым, оперуполномоченным Шуйского РУВД, который задержал Ахметова, направлено по двум статьям – за злоупотребление служебными обязанностями и побои, так как по статье по побоям он был оправдан", – рассказал представитель генеральной прокуратуры Ержан Галеев.

По его словам, прокуратура Жамбылской области внесла протест на переквалификацию его действий по статье "Применение насилия". Суд ранее назначил Желдешеву наказание, связанное с ограничением свободы.



"Сейчас внесён протест на отмену этого решения и назначение наказания по более строгой статье, связанной с лишением свободы. Дело находится на стадии рассмотрения. На 26 декабря назначено рассмотрение", ― пояснил Галеев.

Он отметил, что мать Ербола ― Майра Рысманова была информирована о том, что дело её сына пересматривают.

"Меры начали принимать уже в октябре, чтобы суд отменил приговор. Мы поддерживали её ходатайство на отмену судебных решений. Мы информировали её, объясняли, она все знала", – сказал представитель Генпрокуратуры.

Дочь Майры Рысмановой грозится уйти из жизни вслед за матерью. Акмарал Рысманова требовала встречи с генеральным прокурором Жакипом Асановым.

"Кто выйдет?! Кто ответит?! Сколько ещё людей будет поджигать себя ради справедливости? Я тоже подожгу себя, клянусь! Моя мама ушла, мне больше нечего терять! Я уйду вслед за ней!" – заявила она, после чего упала в обморок.



К Акмарал кинулись сотрудники службы безопасности. Её подняли на руки и занесли в помещение контрольно-пропускного пункта. Врачи оказали ей медпомощь.

Майра Рысманова скончалась в ночь на 14 декабря. Актом самосожжения она пыталась обратить внимание властей на несправедливое, по её мнению, судебное решение. Её сын Ербол Ахметов был осуждён за хранение наркотиков и отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров