В Казахстане стартовал приём документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в магистратуру, сообщили в Министерстве науки и высшего образования.
Подать документы можно через приёмные комиссии вузов, в том числе через виртуальные. Приём заявок продлится включительно до 18 августа. Для участия в конкурсе требуются следующие документы:
- копия удостоверения личности;
- документ о высшем образовании (диплом и приложение);
- сертификат комплексного тестирования;
- международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком (при наличии).
Абитуриент может выбрать одну группу образовательных программ и три высших учебных заведения. Всего для поступающих в магистратуру выделили 13 тысяч государственных грантов.
"В комплексном тестировании приняли участие около 49 тысяч человек. По научно-педагогическому направлению пороговый балл набрали 50% поступающих, по профильному направлению – 21%. Они смогут участвовать в конкурсе грантов", – отметили в ведомстве.
Результаты конкурса опубликуют до 25 августа на официальном сайте и в социальных сетях Миннауки и Национального центра тестирования. Зачисление на обучение завершится до 28 августа.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

