Прямой эфир Новости спорта

Приднестровье обратилось к РФ за помощью. Власти Молдовы назвали это уловкой пропагандистов

"Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем", – говорится в резолюции съезда депутатов Приднестровья.

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) обратилась к России с просьбой защитить жителей от давления Молдовы. Участники съезда депутатов всех уровней ПМР приняли резолюцию и декларацию, сообщает агентство "Новости Приднестровья".

Во время съезда депутаты заявили, что Молдова "фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета". По заявлению представителей съезда, Молдова "стремится разрушить систему здравоохранения Приднестровья, блокируя поставки лекарств и медоборудования". Кроме того, депутаты заявили, что приднестровцы подвергаются дискриминации и произволу при пересечении границы Молдовы.

"Молдова намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон. Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем", – говорится в резолюции съезда.

В связи с этим депутаты решили обратиться в Совет Федерации и Госдуму России с просьбой "о реализации дипломатических мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы".

"В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе", – говорится в документе.

Кроме того, делегаты съезда решили обратиться к генсеку ООН и ОБСЕ.

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниэль Водэ прокомментировал ситуацию в Преднестровье.

"Мы не видим опасностей дестабилизации. Мы очень внимательно следим и повторяем, что регион тоже хочет мира и безопасности. А то, что происходит в Тирасполе, это пропагандистское событие, уловка, которая не заслуживает прямых трансляций иностранных журналистов или напряжённых заголовков в новостных лентах", – написал Даниэль Водэ в Telegram.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика полна решимости разрешить "замороженный" приднестровский конфликт. мирным путём и что предпринимаются "маленькие шаги" для экономической реинтеграции региона, сообщает Ziarul de Garda.

Как сообщает "Коммерсантъ", отношения между Кишинёвом и Тирасполем усложнились с 2020 года после избрания нового президента Молдовы Майи Санду, которая отказалась вести диалог с президентом ПМР Вадимом Красносельским. В начале 2024 года власти Молдовы ввели пошлину на экспортируемые в Приднестровье товары. Сейчас поставки могут совершаться только через участок, контролируемый Кишинёвом. Тирасполь обвинил Кишинёв в экономическом давлении.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров