Закрытие кафедры детской анестезиологии, интенсивной терапии и скорой неотложной помощи в медицинском университете "Астана" объяснил заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.
Соответствующий запрос ему направили депутаты мажилиса от НПК.
"Вуз обеспечивал регионы врачами – анестезиологами-реаниматологами, врачами экстренной медицины с углублённым изучением особенностей детского возраста, особенностей подхода к оказанию помощи детям. Вопрос закрытия кафедры обоснован нехваткой часов, и, как следствие, вынужденное объединение кафедр взрослого профиля с детским ввиду сокращения ставок. Может ли это быть причиной закрытия кафедры. Считаем – нет! В стране только два вуза готовили врачей – анестезиологов-реаниматологов с углублённым изучением вопросов детской анестезиологии-реаниматологии. На текущий момент остался только один медицинский университет в Алматы", – говорится в депутатском запросе.
Канат Бозумбаев сообщил, что, по данным Минздрава, реорганизация кафедры анестезиологии и реанимации, а также кафедры детской анестезиологии, реанимации, скорой и неотложной помощи связана с необходимостью сокращения учебной нагрузки и оптимизации штата профессорско-преподавательского состава.
"При этом все ресурсы, включая кадровый и методический потенциал, сохранены и интегрированы в обновлённую структуру. Несмотря на административное объединение, университет продолжает реализацию всех направлений подготовки специалистов по детскому профилю", – отметил Бозумбаев.
По данным Министерства науки и высшего образования, стандарты компетенций по паллиативной медицине включены в содержание образовательных программ в системе непрерывного медицинского образования для врачей различных специальностей. Образовательные модули соответствуют международным рекомендациям и национальным приоритетам в области оказания паллиативной помощи.
Также зампремьера сообщил, что Министерство здравоохранения разработало проект стандарта организации оказания паллиативной медицинской помощи детскому населению, направленный на повышение качества жизни детей с неизлечимыми и угрожающими жизни состояниями, снижение госпитализаций и необоснованных вмешательств, облегчение эмоциональной и социальной нагрузки на семью, а также на обеспечение системности и преемственности справедливого доступа к оказанию паллиативной помощи. На сегодня проект приказа проходит процедуру согласования в Министерстве юстиции.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

